Повышены всегда лимфоциты и нейтрофилы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте,. Извините пожалуйста. На счёт крови можно с вами посоветоваться. Просто у нас практически всегда лимфоциты высокие а нейтрофилы низкие. Лимфоциты от 72-79 бывают. Это норма у маленьких или нужно что нибудь проверить? Кто что говорит что у маленьких до 3х лет это бывает, кто говорит что 70 это придел. Разные лаборатории разное показывают у нас в поликлинике педиатр говорит 49-65 показывает в платных лабораториях высокие. Ну вообще в основном всегда высокие. Подскажите пожалуйста. Скину фото. На последних ещё и лейкоциты колебались ну бы болели просто
Теги: повышены относительные лимфоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:00
Здравствуйте.
Прослеживается умеренная нейтропения. Я предложил бы взять анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Если картина не изменится, встать под наблюдение к детскому гематологу. Хотя я ничего плохого не вижу, пусть понаблюдается в динамике у специалиста.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-05-17 13:02
А что это может быть? Болезнь какая нибудь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:11
Нет, это не болезнь. Просто костный мозг еще не функционирует на полную мощность.
Платная консультация
Анна 2017-05-17 13:13
А то что лимфоциты повышены? Нетропиния как то лечиться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:19
Лимфоцитоз- это возрастная норма. А в нейтропению не нужно вмешиваться, она сама со временем уйдет.
Платная консультация
Анна 2017-05-17 13:21
Для ребёнка это не какой опасности не представляет? Просто нужно сдавать почаще анализ крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:29
Анна! Такое впечатление, что Вы не читаете мои рекомендации. Пишу, как нужно взять анализ. Пишу, встать на учет к детскому гематологу. Где Вы видите про опасности и частые сдачи анализов? Вы не выдумывайте ничего, а делайте, что Вам говорят. Так будет лучше всего.
Платная консультация
Аннс 2017-05-17 13:33
Я от себя спрашиваю про опасность просто переливаю очень
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:41
А я от себя отвечаю- если бы была опасность, я скрыл бы это от Вас?
Платная консультация
Анна 2017-05-17 13:43
Ну просто наверное не просто же так нужно вставать на учёт к гематологу. Тем более что по близости такого врача тут не найти.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:53
Я думаю, что Вы, как заботливая мать, найдете выход в Москве. Это же не крайний север.
Платная консультация
Анна 2017-05-17 14:09
Извините щас почитала что это может быть при лейкозе опухолях и тд. Это так действительно? Или там другие показатели должны быть
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 14:51
Вы это сейчас почитали, а я этим занимаюсь всю жизнь. Так вот это совсем не так. Перестаньте выдумывать, делайте что Вам говорят. Иначе прошу больше не занимать моего времени.
Платная консультация
Анна 2017-05-17 14:54
Извините мы сейчас звонили в геметологический центр говорили с врачом нам скащали что этим должен заниматься иммунолог. И что это до 3-х лет в пределах нормы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 14:55
Слушайте кого хотите. Я все сказал.
До свидания.