Определение диагноза

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет (инсулин), язва желудка и 12-ти перстной, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, У меня разрушена хрящевая перегородка в носу. Болезнь началась давно, лет 20. Отолорингологи советовали мази и спреи, но ничего не помогало. В 2018 направили в Челябинск в клинику при Медуниверситете в лор отделение, стала разрушаться костная часть и частые обильные носовые кровотечения. При обследовании в клинике мне установили диагноз: Продуктивно-некротический ренит. Болезнь Вегенера под вопросом. Рекомендовали обратиться к ревматологу. Ревматолог написала рекомендацию, чтобы меня отправили в Московский институт ревматологии на уточнение диагноза, при этом было рекомендовано сдать определенные анализы.
Аналиц АНЦА: Отрицательный результат АНФ с вероятностью около 90% исключает диагноз СКВ, диффузной склеродермии, синдрома Шегрена, CREST-синдрома, смешанного заболевания соединительной ткани, вторичного антифосфолипидного синдрома, олигоартикулярной формы ЮРА; а также с вероятностью 80% исключает наиболеечастые формы аутоиммунного поражения печени, в том числе аутоиммунный гепатит 1 типа и первичный билиарный
цирроз. Антинуклеарный фактор может быть отрицательным у единичных больных СКВ, кожными формами красной волчанки, полимиозитом, антифосфолипидным синдромом, что требует назначения дополнительного обследования. Отрицательный результат исследования антинейтрофильных цитоплазматических антител (АНЦА) с помощью иммунофлюоресценции исключает диагноз активного гранулематозного васкулита, а также снижает вероятность
неспецифического язвенного колита и первичного склерозирующего холангита. При высокой вероятности гранулематозного васкулита может быть также рекомендовано выявление антител к протеиназе-3 и миелопероксидазе. Определение типа свечения - цитоплазматического /перинуклеарного/нетипичного (цАНЦА/пАНЦА/нАНЦА) возможно только при положительном результате выявления АНЦА. Терапевт сказал, что никакой болезни Вегенера у меня нет. Что мне делать? Гранулемы в материалах носа нашли, разрушение продолжается, направлять для уточнения диагноза не будут.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

12 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-29 01:46
Здравствуйте.
Вам и не нужно дообследование (достаточно вашей биопсии), по возможности приложите здесь фото биопсии. Прилагаю критерии Вегенера. Самое главное исключить другие заболевания Исключаются также ангиоцентрические иммунопролиферативные заболевания (лимфоматоидный гранулематоз, ангиоцентрическая злокачественная лимфома), опухоли, другие гранулематозы (саркоидоз, туберкулез, проказа), системные микозы, сифилис и СПИД. Я думаю за 20 лет вам всё уже это исключили.

В лечении используется циклофосфан (сандимун неорал), глюкокортикоиды обсудите назначение с врачом
Любовь Яковлевна 2019-01-29 07:39
Доброе утро! Большое спасибо за ответ. Я прикрепила файл с заключением отолоринголора и лаборатории, которая делала биопсию. Правда, качество желает быть лучшим, но то, что я получила на руки при выписке. Очень жду вашего ответа. Мне самое главное, чтобы остановить разрушение, перегородку уже не восстановить. Серьезное обследование было только в 2018 году, раньше никто подобного ничего не делал. Ставили ренит и перфорацию перегородки. Советовали использоватьаквомарис и все.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 03:54
Вам когда нибудь преднизолон назначали?

Для определения системная ли это реакция организма, можно провести эксперимент (преднизолон 10мг в сутки утренние часы, с контролем Слизистой у ЛОРа через пару недель, при получении улучшения состояния, более вероятен аутовоспалительный процесс, и начинайте прием метотрексата, преднизолон убирается постепенно.
Клинический эффект от метотрексата развивается в течении 12 недель, соответственно через 3 мес, можно понять помогает он остановить воспаление.
Обсудите данное предложение с врачом.

(У меня была пациентка с увеитом начавшимся в 8 лет, ко мне она пришла в 19 лет, когда один глаз был лишен зрения, после назначения меторексата, уже через месяц, окулисты сказали, что есть значительное улучшение
Любовь Яковлевна 2019-02-05 05:47
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Преднизолон никогда не пила. Я распечатаю ваши рекомендации и посоветуюсь с врачем. Удачи ВАМ и здоровья.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 13:40
Ваш случай не стандартный, потому прийдется экспериментировать и подбирать терапию опытным путём.
Чем больше времени не контролируется заболевание, тем больше необратимых изменений у вас произойдет.
Любовь Яковлевна 2019-02-07 14:26
Добрый день, Оксана Андреевна! Большое вам спасибо за ваши ответы. Проблема в том, что у нас в городе нет ревматолога. Я записалась на прием к терапевту. Покажу ваши рекомендации. В Салехарде в окружной клинике есть такой врач, в платных нет таких специалистов. Попробую туда еще раз съездить, но заморачиваться никто не хочет, я была там в начале декабря. Она написала рекомендацию, чтобы меня направили в институт ревматологии в Москву, но здесь этого делать не хотят, АНЦа не показал положительный результат. Я конечно немного в растерянности, что мне делать дальше. Посмотрю, что скажет терапевт. Удачи Вам.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-08 01:49
Пишите, что вам скажет терапевт
Любовь 2019-02-08 05:47
Хорошо. Спасибо.
Любовь 2019-02-25 09:00
Добрый день, Оксана Андреевна! Сегодня наконец то попала на прием к терапевту. Участковый ушел на другую работу, ждала, когда другого назначат. Мне опять назначили все анализы и будут отправлять в Салехард на консультацию к ревматологу, что она опять скажет. Если будет настаивать на консультации в интитуте рематологии, то значит туда будут отправлять. Я показала нашу переписку с вашими рекомендациями. Терапев сказала, что без рекомендации ревматолога, она не может назначать тякие препараты. Дополнительно позвонят, когда мне ехать к ревматологу. Посмотрим, что будет дальше.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-18 01:39
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ. Вам удалось получить за это время очную консультацию ревматолога?
Любовь 2019-05-23 08:25
Добрый день! Извините, но я не увидела ваше сообщение в почте. Сегодня зашла на сайт и прочла. С ревматологом я так еще и не встретилась. За это время опять произошла смена участкового терапевта. Предыдущий терапевт делала направление в течении двух месяцев и во сегодня, спустя еще месяц, я была в поликлинике и попыталась узнать результат, хотя обещали позвонить. Оказалось, что салехардский ревматолог отказал мне в приеме, написав, что заболевания у меня он не видит. Нынешний лечащий врач посмотрела пакет документов, который был направлен в Салехард и сказала, что не все было приложено, попытается направить еще раз. Я ей показала нашу переписку. Она ее тоже забрала. Не знаю, что будет дальше. Время идет, а всем все равно. Если опять придет отказ, поеду платно. Я понимаю, что пациентов много, но у себя я одна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:29
Актульна ли для вас ещё ревматологическая консультация?