АФС. Достаточно ли тех рекомендаций, который назначил врач репродуктолог

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У меня по результатам анализов врач репродуктолог поставила мне диагноз АФС. За плечами у меня 2 ЗБ на ранних сроках. Рекомендации по планированию следущей беременности таковы: фоливая кислота, кардиомагнил, дюфастон. По результатам положительного теста на беременность, сказала сразу к ней и на капельницу. Будут капать препарат Биовен 1 раз в месяц и до 16 недель беременности.
Почитав немного в интернете о АФС, поняла, что многие с таким диагнозом готовятся к беременности заранее: капаются и ставят уколы до наступления беременности. Вот и возник вопрос у меня, а достаточно ли того, что прописал мне врач ДО беременности или все таки следует еще проконсультироваться с другими врачами.
Спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 июля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-16 15:32
Добрый день.
Вам необходима очная консультация, с учетом всех данных обследования. Поэтому можно обратиться за дополнительной консультацией к другому специалисту. Оценивать достаточное ли лечение без каких-либо данных сложно.
Всего доброго.
Ирина1111 2016-07-17 11:06
Спасибо за ответ.
А вы бы могли прокоментировать результаты моих анализов по интересуещему меня вопросу. Копии анализов прилагаю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-17 14:40
Повышение IGM антифосфолипидного профиля говорит в пользу АФС. Такое состояние требует коррекции (для этого нужна очная консультация, потому что назначение терапии учитывает комплекс обследования, один анализ без человека лечить нельзя).
Также, учитывая изменения гормонов, Вам нужно обратиться к эндокринологу (лучше, если это будет гинеколог-эндокринолог).