Уточнить диагноз, но ставят скв

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Танзелит, холецистит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, сейчас я прохожу лечение в ревматологии, и мне ставят дифиринцированное значение скв, что же это значит, я ранее вам писала, и отправляла свои анализы, вот все таки хочу уточнить, какой диагноз вы ставите, а то только не подтверждаете скв, но имунное изменение же есть!?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 10:13
Татьяна, я Вам уже все написал подробно в двух других темах. Вы всё-равно следуете рекомендациям ревматологов Вашего места проживания. Что Вы от меня хотите в данный момент? Мне к сказанному добавить нечего. Если Ваши ревматологи не понимают принципов ступенчатой диагностики АНФ-ассоциированных заболеваний, я ничего не могу с этим поделать.
Татьяна 2021-10-26 10:27
Я не пишу вам, что-бы разозлить вас, мне не может никто поставить диагноз, поймите меня, и вы тоже не говорите ничего, просто исключает скв.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 11:14
Вы меня спросили относительно синдрома Рейно и анализов. Я Вам ответил на Ваши вопросы. Уже трижды. Больше никаких сведений о своём состоянии Вы не сообщаете. Какие заболевания я должен исключать? Диагноз ставят на основании жалоб, а не цифр в анализах. Что Вас конкретно беспокоит?
Татьяна 2021-10-26 11:37
Я вам отправила справку о всех моих жалобах
Татьяна 2021-10-26 11:48
И в первой переписки вы написали, что у меня нет СКВ, и про с-м Рейно, вы сказали что пальцы болеют, а у меня синеют, вообще запутали меня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 15:16
Ну класс, я ещё и виноват остался! Называется "не делай добра".

Синдром Рейно бывает одно-, двух- и трёхфазный. Чтобы достоврено сказать, есть ли он у Вас вообще, надо делать капиллярную микроскопию. Волчанка с отрицательным АНФ исключается полностью. Результат SSA при таком АНФ не имеет значения. Кроме того, у Вас отрицательные антитела к двухспиральной ДНК. Это так же не подтверждает наличие этого заболевания
Татьяна 2021-10-26 15:26
Благодарю, можно и было сразу так объяснить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 15:29
Я Вам это объяснял 3 раза разными способами. Читайте, пожалуйста, внимательее мои ответы
Татьяна 2021-10-26 15:33
Не обижайтесь, я же не доктор, и ваше мнение мне очень важно было знать. Спасибо вам огромное. Все подробно разжевали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 15:41
Я не обижаюсь, не в том возрасте. Не за что!