Кровотечения носовые

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Врач ЛОР отправил к ревматологу, сказав при этом сдать биопсию носа и анализ ANSA! Вы сможете по анализу сказать в чем дело, если отправлю результаты? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

7 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 01:23
Здравствуйте.

Да присылайте результат анализа, доктор подразумевает у вас возможно гранулематоз Вегенера, который является ANCA позитивным васкулитом.
В данном случае более информативна биопсия.
Катя 2018-12-17 10:26
Здравствуйте! Я сдавала анализы биопсию и анализ АНЦА! Результаты через две недели получила, но точного диагноза пока нет! Меня часто мучают носовые кровотечения, и в связи с этим ЛОР-врач сказал обратиться к ревматологу, но у нас ревматолога специалиста нет! Поэтому не могли бы посмотреть мои результаты и помочь определиться, в чем проблема! Вообще о чем говорят данные анализы! Заранее спасибо Вам за ответ!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 16:04
По данному анализу, ANCA позитивных клеток не выявлено,
что не исключает на самом деле диагноз Вегенера.
Опишите подробнее, когда началось? Сколько раз в неделю бывает кровотечение? Как описывает слизистую ЛОР? есть ли какие то изменения в анализах? Что из препаратов вы использовали? Что помогало?
Катя 2018-12-18 18:31
Здравствуйте! Данные носовые кровотечения уже давно более пяти лет! Данные носовые кровотечения идут несильно и каждый день! Они просто покрываются корочкой и засыхают! Если корочку не убирать, то трудно бывает дышать, бывают лицевые боли, поддергивание лица иногда, бывает иногда повышение температуры тела в пределах 37-37,5 градусов! Куда только не ходила не могут поставить точный диагноз! Многие говорили из-за давления, ставили гайморит! Пробовала брызгать спреями, принимала аскорутин, но все бесполезно! Вот недавно попался хороший специалист ЛОР-врач и сразу сказала сдать данные анализы и сказала сразу обратиться к ревматологу-врачу! Но данного специалиста у нас нет, в основном только ЛОР-врачи, в связи с этим решила Вам задать вопрос: 1) При наличии диагноза Вегенера - это опасное заболевание вообще? ЛОР-врач в диагнозе написал: Перфорация носовой перегородки. И поставил под вопросом болезнь Венера? Рекомендовано: анализ АНСА и биопсия (эти анализы сдала), консультация ревматолога, физ. Раствор в аэрозолях, турунды с мазью Левомеколь! 2) Вообще сейчас какими препаратами можно лечиться мне? 3) По анализу биопсии у меня как результат? 4) Ещё хотела спросить: планирую беременность, если что данное заболевание не будет препятствовать течению беременности? Заранее спасибо за ответ!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-19 01:08
Напишите письменно результат биопсии, на фото плохо видно.
биопсия в пользу Вегенера должна включать слово гранулёма. (опять же результат зависит от доктора который описывал).

Сдавали ли вы ОАК, СОЭ, Б/х креатинин, мочевина, y-глобулин.
Иммунологические факоры
Антинейтрофильных антител, ревматоидного фактор, антиген класса HLA B7.
Rg легких в двух проекциях.
ОАМ.

Беременность не противопоказана, и если это Вегенер, то в беременность будет улучшение (иммунная система снижается, для вынашивания ребенка, и соответственно становится меньше иммунных клеток атакующих слизистую носа).

но стоит выяснить, что это все таки.
Катя 2018-12-20 06:48
Здравствуйте! Диагноз биопсии написано (заключение): в присланном материале фрагмент многослойного плоского эпителия, слизь детрий.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-24 01:04
В биопсии при Вегенера- есть слово гранулема, но так как биопсия -точечная то она могла не попасть в биптат, а так же зависит от квалификации описывающего доктора.

Таблица 1 - Диагностические критерии гранулематоза Вегенера (EULAR/PRINTO/PReS, 2010).
Критерии Определение
1. Патоморфология Гранулематозное воспаление в стенке артерии, периваскулярной или экстраваскулярной зоне
2. Поражение верхних дыхательных путей
Хроническое гнойное или геморрагическое воспаление полости носа, носовые кровотечения, корки, гранулемы
Перфорация носовой перегородки, седловидная деформация носа
Хронический или рецидивирующий синусит
3. Поражение гортани, трахеи и бронхов Заглоточный, трахеальный или бронхиальный стеноз
4. Поражение легких Узлы, полости или фиксированные инфильтраты по данным рентгенологического или КТ-обследования
5. ANCA Наличие ANCA по данным иммунофлюоресцентного исследования или ИФА (МPО/р, PR3/c ANCA)
6. Поражение почек
Протеинурия > 0,3 г/сут или альбумин/креатинин > 30 ммоль/мг в утренней порции мочи
Гематурия или число эритроцитов > 5 клеток в поле зрения
Снижение клубочковой фильтрации по формуле Шварца < 50% от нормы
Некротизирующий пауцииммунный гломерулонефрит
Диагноз гранулематоза Вегенера устанавливают при наличии по меньшей мере 3 из 6 критериев.

Согласно критериям. На сегодня нельзя установить диагноз Вегенера.