Биохимия изменения анализа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 8 лет, в ноябре в спорт диспансере проходили полную диспансеризацию, все в норме, сейчас сделали узи внутренних органов, тоже все в норме, началась часто кровь из носа, останавливается быстро и немного, горят щечки иногда, начиталась про лейкозы, сдали оак и биохимию, в биохимии нарушения, сейчас начали по результатам копрограммы лечение у гастроэнтеролога дисбиоза, что по результатам исследования у нас может быть

3 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-21 17:17
Здравствуйте, Мария,

по анализам есть признаки чрезмерного роста некой патологической флоры в кишечнике. По этому поводу мой коллега вам уже назначил лечение (наверняка сорбенты и пробиотики). Других данных, говорящих о причине кровотечений со стороны ЖКТ нет. По поводу носовых кровотечений. Очень часто в зимний период особенно когда стоит очень жаркий отопительный сезон, воздух в квартире очень жаркий и сухой. Слизистые высыхают и источаются, теряют влажность и лопаются мелкие сосуды, что приводит к кровотечениям. Если причина в этом, то необходимо орошать носовые раковины морской водой или раствором хлорида натрия 0,9%. На батареи вывешивать влажные полотенца на ночь. В Нос закладывать мазь или гель с декспантенолом (глазную или носовую мазь). Разумеется, есть другие причины носовых кровотечений, - ЛОР-патология и гематологическая патология (например, нарушения функции тромбоцитов и их невозможность к склеиванию, агрегации. Такая ситуация называется тромбоцитопаиия - Очень частая причина носовых кровотечений в детском возрасте). Поэтому если носовые кровотечения повторяются, посетите двух врачей - ЛОРа и гематолога. Всего доброго
Мария 2021-02-21 23:29
Спасибо большое за ответ, а првышение щелочной фосфаты? Гемостаз сдали, все в норме?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-22 10:05
Здравствуйте, Мария,

ЩФ связана напрямую с обменом кальция и с желчными процессами в печени. По узи вы говорите, патологии не выявлено. Так же и по анализу нет изменения печеночных проб, то есть нет холестаза (застоя желчи). часто мы видим повышения ЩФ в период активного роста костей (так так усиливается кальциевый обмен).

Пока не обращайте на неё внимания, пересдайте через какое-то время. Если будет опять повышенная, тогда придется сдать на хронические печёночные инфекции и гормоны щитовидной и паращитовижной желёз.