Моноциты и базофилы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Последние 2 месяца насморк, видимо аллергический.
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста, расшифровать анализ, стоит ли беспокоится? Ребенку 9 лет. Сдали планово анализ, все в норме, только повышены моноциты 10 % и базофилы 1,3. Педиатр отправила на консультацию к гематологу. Потому что моноциты часто повышены, а базофилы первый раз. Кушает хорошо, но часто жалуется, что устают, и синички под глазами постоянно.
Теги: повышение моноцитов и базофилов
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-05 12:05
Здравствуйте.
Повышение не критично, никакой гематологической патологии здесь нет. Нужно повторить анализ через месяц.
Платная консультация
ГульнараРаз 2017-03-02 18:41
Добрый день, Александр Борисович.
Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1 месяц и 8 дней. ОАК от 02.03.17 показало увеличенные моноциты - 59%, и базофиллы 12%. Билирубин повышен - 86,7.
вес набрал за 1 месяц 1,7 кг, вырос на 4 см, узи всех органов - без патологий. У ребенка гноятся глазки (капаем капли), есть два дня аллергические высыпания, в остальном самочувствие нормальное, хорошо ест (ГВ), спит.
О чем могут свидетельствовать увеличенные моноциты и базофиллы? Есть ли повод для беспокойства и необходимость наблюдения у гематолога?
Буду благодарна за ваше внимание. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-02 19:12
Здравствуйте.
Если Вы не путаете и моноциты 59%, Вам необходима консультация и обследование у детского гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-03-11 12:51
Добрый день. Ребенку 5 лет, лечились антибиотиками от бронхопннвмании, сдали анализ крови по завершении лечения и вот такие результаты. Показания в пределах нормы, кроме базофилов (2,6%) 0.25; моноцитов (14,7%) 1.42; соэ 12; относ ширина распред. Эритр. По объему(коэф вариации) 15.2. Я в приложении закрепила фото с результатом. Скажите пожалуйста что это может означать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-11 15:53
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные изменения связаны с работой клеточного иммунитета при инфекционном процессе. Обычно нормализация показателей анализа наступает через 1- 3 месяца после полного выздоровления.
Всего доброго.