Частые носовые кровотечения

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моей дочери 4 года, с возраста 1,6 лет начали беспокоить носовые кровотечения после получения травмы. Сразу прошли осмотр у лора, сделали рентген-снимок, никаких отклонений не выявлено, перегородка искривлена незначительно, в пределах нормы. Кровотечения могут учащаться, в месяц случается более 4-5 раз. Невролог патологий также не выявил, внутричерепное давление в норме. При повторном посещении лора указали на близкое расположение сосудов, пересыхание слизистой оболочки носа, рекомендовано промывание морской водой, использование персикового масла для увлажнения слизистой, прием аскорутина по 2 нед. 1 раз в 6 месяцев, применение тампонов с перекисью для остановки кровотечения. Дополнительно сдали анализ крови на свертываемость и время кровотечения, показатели в норме. Однако кровотечения не проходят, кратность возрастает, моя обеспокоенность увеличивается. Случаются кровотечения и в ночное время, когда ребенок находится в состоянии покоя! Зачастую возникают в утреннее время, когда доченька еще не так активна и во время посещения детского сада. Разъясните, пожалуйста, причины возникновения кровотечений, методику лечения и возможные опасения. Заранее выражаем Вам свою благодарность!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 22:08
Добрый день.
Если патология крови исключена, тогда с этим вопросом Вы должны обратиться к ЛОРу и продолжать назначенное лечение.
Всего доброго.