Псориатический артрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипеторния
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Около 20 лет болею гипертонией. Около 3х лет назад начала прием Бисопрола для снижения артериального давления. Но на фоне према Бисопролола у меня появился псориаз и одновременно стали болеть поочередно все суставы, сухожилия, отекать стопы, фаланги пальцев. Хочу пояснить, что псориазом никогда ранее не болела, у родственников псориаза также не было. Подскажите пожалуйста с какой долей вероятности у меня могли возникнуть псориаз и мышечные (суставные) боли на фоне приема данного бета-блокатора ("Бисопролол")? Стоит ли прекращать его прием? И еще важный вопрос: пройдет ли псориаз и связанные с ним мышечные боли, если я перестануть пить данный бета-блокатор? Или псориаз теперь со мной на всю жизнь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-07 08:45
Псориаз - это не приобретённое заболевание, а врождённое. Приём бета блокаторов действительно может приводить к обострению псориаза. Описанные боли в мышцах и суставах - это псориатический артрит.

Препарат нужно однозначно отменять. Затем требуется терапия НПВС в течение месяца хотя бы. Если отмена НПВС будет приводить к появлению болей в суставах - нужна будет системная терапия препаратом Метатрексат.
Ирина 2020-12-07 12:10
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич. Но у меня у родственников ни у кого нет и не было псориаза. Т. е. он был вызван Бисопрололом и после отмены данного препарата псориатический артрит должен пройти или теперь он будет хронический?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-07 12:34
Перечитайте первое предложение предыдущего ответа.

Ген наследуется через поколение и не обязательно, что был у родственников в доминантой форме.
Ирина 2020-12-07 12:51
Спасибо