Боль низ спины, справа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, пару месяцев назад заболела длительным ОРВИ и перестала бегат и мало двигалась. После этого стала замечать боли в самой нижней части позвоночника, чуть выше копчика. Все это время был довольно сидячий образ жизни. В то время как хожу, катаюсь на коньках и вообще в движении боли почти не чувствую. Во время сиденья как будто все затекает и сложно расходится, хромаю. Со временем ситуация только усугубляется. Боль стала более четкой только с правой стороны позвоночника так же чуть выше копчика. Стараюсь разминаться, растягиваться, больше двигаться, после этого становиться легче, но стоит немного посидеть боль довольно сильная и отдает в мышцы правой ноги. Прошу помочь, подсказать что это может быть и какие есть методы лечения. Я нахожусь сейчас на вынужденном карантине в другой стране. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-02 15:58
Уважаемая Ольга,

не было ли у Вас или в Вашей семье псориаза?

С уважением, Андрей
Ольга 2021-01-02 16:15
Андрей, добрый день. Нет, псориаза не было. А он может влиять на боль внизу спины?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-02 16:44
По симптомам похоже на сакроилиит. Может возникать при ряде заболеваний. С учётом возраста наиболее вероятно - псориатический артрит. Но так же может себя проявлять и конденсирующий илеит, который не является ревматологическим заболеванием.

Надо делать МРТ таза для точной диагностики.

От болей пока что аркоксия 120 мг один раз в день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-05 18:48
Я посмотрел остальные Ваши вопросы. Меня заинтересовало пятно на грудной клетке. Это очень похоже на псориаз, что в таком случае подтвердило бы мои догадки относительно псориатического артрита и связанного с ним возможного сакроилиита. Надо в любом случае делать МРТ.
Ольга 2021-01-05 22:02
Да, спасибо. Пятно уже прошло по лечению от дерматолога. МРТ планирую сделать обязательно, как только будет возможность. Начала пока лечение по показаниям нервопатолога.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-06 09:45
Ок. Успехов Вам.