Дактилит, синовит, отек мягких тканей. Не могут поставить диагноз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит (гормоны в норме, но антитела выявлены)
Здравствуйте! Началось все около 3 лет назад с беспричинных болей в правом колене. Травматологи после МРТ писали мне «тробекулярный отёк большеберцовой кости». Позже начала скапливаться синовиальная жидкость. Мне ее откачали, вкололи в сустав «Дипроспан», и я забыла о боли на 8 месяцев! Во время беременности синовит вернулся, дважды откачивали жидкость. На 21й неделе беременность пришлось прерывать посредством искусственных родов из-за патологий у малыша, несовместимых с жизнью. Видимо, это запустило какие-то процессы в организме. Потому что, спустя полгода у меня начались боли в других суставах. Сначала стала болеть правая ключица, под ней все отекло. УЗИ показывает, что с костью и суставом все в порядке, но отёк мягких тканей держится вот уже 4 месяца. Боль то есть, то нет. Также, справа болят кости в районе грудинно-реберного сочленения. Теперь присоединился и дактилит (3 палец на левой ноге). Он уже 3 месяца опухший, как сосиска, красный и очень болит. Пришлось в него тоже колоть «Дипроспан», тк от боли еле ходила. Препарат снял боль, но отёк на месте. Ревматологи предполагают псориатический артрит. При том, что псориаза у меня не было и нет, кожа чистая, у родни ни у кого не было. К инфекционисту и венерологу ходила - по инфекциям все чисто. По анализам. СоЭ
в границах нормы, максимальное значение за эти месяцы достигало 16. С-реактивный - 1.38. С-реактивный ультрачувствительный чуть выше нормы - 1.070. Антитела к цитруллиновому пептиду <0.50, к двуспиральной днк
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-04 23:04
Я согласен с коллегами насчёт псориатического артрита. Это заболевание может возникать задолго до кожных проявлений псораза. Заболевание наследуется, как правило, через поколени. При этом кожная форма зчастую ограничивается изменениями ногтевых пластин, которые упорно лечат как "грибок" или не лечат вовсе.

Вам нужна системная терапия препаратом метотрексат. Наличие дактилита говорит о высокой активности процесса.
Наталия 2021-01-05 07:38
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл пить Сульфасалазин (возможно, вместе с Аркоксией)? Или от них не будет толку при псориатическом артрите? Просто Метотриксат очень сильный препарат, а мы планируем детей. И, в целом, по опыту - это пожизненный процесс? Или есть вероятность избавиться от болезни, избежать появления кожных проявлений? И последний вопрос - показатели крови повышенные - это из-за артрита скорее всего?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-05 15:35
Измененя в анализе крови соотвествуют системному воспалению, которое при псриазе встречается. Но не всегда.

Как я сказал, у Вас высокая активность процесса. Поэтому метотрексат в Вашем случае будет препаратом выбора. На сульфасалазин можно будет перейти позднее. Заболевание склонно к рецидивам. Но бывает, что стойкой ремиссии удаётся достичь на годы. Предсказать очень сложно. В худшем случае нужна будет пожизненная терапия иммуносупрессантами. При неэффективности стандартных препаратов - переход на ингибиторы TNF-альфа. Это очень дорогие препараты, и я надеюсь, что до этого не дойдёт.

То, что написано в инструкции к метотрексату справедливо для тех, кто принимает препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10-12 раз выше.