Могут ли инъекции метотрексата быть слабее таблеток?

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Артрит, псориаз, фасциит
Здравствуйте. Мужчина, 29 лет, вес небольшой, псориатический полиартрит с 2015г, давно пью метотрексат-эбеве в таблетках 15мг, недавно (по настоянию врачей) сменил на инъекции метотрексат-эбеве (так же 15мг). Это раствор для инъекций на 50мг (10мг в 1мл), набираю 1.5мл и ввожу подкожно (раствор подходит для любых типов инъекций). Но чувствую, что болеть стало сильнее, хотя биодоступность должна быть выше, вред ниже. Ввожу инъекции уже 2 месяца. Больше всего обостряется, видимо, фасции, так как болят мягкие ткани на пятке и стопе (плантарный фасциит мне ставили) и еще часть ладони руки под большим пальцем. Суставы тоже постреливают немного, но почему то обостряется в основном именно воспаление мягких тканей, суставы сильно не беспокоят. В чем может быть причина? К таблеткам возвращаться не хочу, уже тошнит от одного вида, рвотный рефлекс.
Теги: где купить метотрексат эбеве 50 мг раствор для инъекций
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-23 01:22
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Да биодоступность метотрексата инъекционного больше,
но есть течение заболевания, которое с прогрессировать могло и этой дозировки уже может не хватать, возможно повышение п/к дозировки до 20г/нед. С плантарным фасциитом показано ношение ортопедических стелек.