Синдактилия, широкая переносица

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Внутренняя умеренная гидроцефалия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с рождения синдактилия на ногах 2 и 3 пальцев. Делали операцию, но они всё равно сраслись. В 30 лет, родила сына, первая беременность. У ребёнка тоже самое. Сейчас ему 2 года, родился на 8 месяце, вакуум эксперацией. Гидроцефальный синдром. Не разговаривает. В словарном запасе 3-4 слова. Стоим на учете у невролога. Широкая переносица, так сказал нам окулист. При беременности все анализы были в норме. Подскажите, стоит ли обращаться с ребенком к генетику? И сдавать кровь. Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Без очного осмотра сложно сказать есть у вас убедительные данные за синдромальную генетическую патологию или нет.
Или в данном случае будет больше данных за отягощенный перинатальный анамнез, поскольку в родах была проведена вакуум- экстракция плода, которая судя по всему не прошла без последствий для ребенка.
Если у вас есть какие либо сомнения, то конечно стоит прийти на приём к генетику.
  • Синдактилия может быть самостоятельным заболеванием с аутосомно- доминантным типом наследования. Но также может быть симптомом в составе наследственного синдрома.
  • Широкая переносица может быть признаком, относящимся к МАР (малым аномалиям развития т. е. таким отклонениям от нормы в строении органа, не влекущим за собой нарушение его функции). При наследственных синдромах МАР могут складываться определенным образом. Но также может быть просто индивидуальной особенностью, семейной чертой. С одной стороны у каждого человека до 5 МАР можно найти.
  • Однако учитывая, что есть жалобы плюс ко всему, это повод пройти очную консультацию генетика.
  • Какие то конкретные рекомендации дать в т. ч. по поводу анализов трудно в вашем случае по имеющимся данным.