Сильный зуд у 4 летнего ребёнка

Спрашивает: Светлана Щербакова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сын часто болеет. С 6 месяцев резко понизились нейтрофилы. Ставят нейтропению. За последние полгода 2 раза переболели пневмонией. Причём, после лечения в июне, педиатр для консультации направила к пульмонологу. Пульмонолог не согласна с диагнозом пневмония и назначила сдать кровь на эозинофильный катионный белок -73 (<24); иммуноглобулинны А IgA 0,79(0,30-1,5), M IgM 0,44 (0,40-1,50), G igG 9,11 (5,40-18,22), E 65 (<60); Anti-CMV IgG 304,1 (<6). Антитела пневмония микоплазма IgG 0,58 (<1), IgM 0,39 (<1). Антитела пневмония хламидия IgG 0,8(<0,7), IgM 0,13 (<0,7). Аскарида 0,112 (<0,270). Назначено лечение гроприносин 250 3 раза в день 10 дней/3 курса с перерывом 10 дней. Алмонт 4мг. Баксет Саше. После 10 дней лечения этими препаратами у ребёнка начался зуд. Кожа стала как «гусиная» грудь, спина, верхняя часть попы. Голова и над губой. Постоянно чешет. На приём к врачу не можем попасть Алмонт перестала давать. Даю по 2,5 мл эриус. Подскажите, пожалуйста, на что может быть такая реакция. До этого никогда на коже не было никаких проявлений аллергии. Новую еду не пробовал
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июля 2019 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-07-09 14:28
Пришлите фото сыпи для интерпретации. На какой день после приема препаратов появился зуд? К эриус добавьте фосфалюгель и крем протопик для внешней терапии
Светлана 2019-07-09 14:32
Добрый день! Фото не могу сделать, на работе, с ним бабушка, у сыпи (или как назвать) покраснений нет, цвет кожи обычный, но в пупырышку. Зуд начался на 6-7 день приема гроприносина и алмонт. Ребёнок чешет даже во сне
Светлана 2019-07-09 14:34
И ещё, подскажите пожалуйста, бак сет Саше перестать давать?
Отмените все препараты, принимайте эриус и фосфалюгель. Сделайте общий анализ крови, копрограмму и анализ кала на яйца гельминтов
Светлана 2019-07-09 14:57
Анализ на яйца гельминтов сдавали -нет. Про копрограмму- педиатр сказал хорошая, только переизбыток клетчатки. Меньше есть сырых овощей. Анализ крови прикрепляю, но это до приема препаратами.
Повторите общий анализ крови с ручным подсчетом формулы