Сильный набор веса из-за смены ОК

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, детей нет. Два года применяла ОК Ригевидон, не полнела + - 1-2кг. Врач посоветовала сменить на Линденет 20, с ним за 6 месяцев набрала 25 кг. Питание не изменилось, нагрузки также. Опять по совету гинеколога начала пить Димиа, вес не уменьшается, либидо снизилось. Физическая нагрузка возросла - вес растет. Гормоны щитовидной железы в норме, функция пониженная. ОК назначались без анализов, гинеколог сказала, что не нужны. Что мне лучше сделать, вернуться к Ригевидону чтобы вернуть прежний вес или продолжать пить Димиа?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 15:37
Здравствуйте. Вслепую уже применяли, результат видите. Я советую Вам:
  • отменить прием КОКов вовсе. На фоне отмены выждать 1 менструацию, а через цикл сдать анализы на гормоны и коагулограмму для адекватного подбора КОКа. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.
  • плюс Вы пишите "Гормоны щитовидной железы в норме, функция пониженная" - значит, показана консультация эндокринолога
  • с учетом набора веса неплохо было бы проконсультироваться и с диетологом.
Все указанные мной специалисты на сайте есть, пишите.
С уважением, Е. В.