Сильные отёки, увеличены надключичные лимфоузлы, красные безформенные, болезненные пятна наногах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, вторично- прогрессирующее течение. Эписиндром, фокальные приступы без нарушения сознания с очень высокой заявленной частотой. Кардиопатия смешанного генеза. Артериальная гипертензия 1 стадии 2 степени риск ССО средний. НК 2А ФК 3 (NYHA).
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой.
У моей мамы в декабре 2017, примерно 26 числа, появился сильный отёк на ногах, чувство распирания. Ноги были горячими на ощупь, гиперемированы. Через 2 дня, отёк перешёл также на туловище и лицо.
В январе 2018, на одной ноге появилось пятно-ранка с которой начала обильно течь прозрачная жидкость без запаха и вкуса. По назначению терапевта делали примочки диокседина. Через неделю пятно прошло, ранка затянулась.
В феврале врачи скорой помощи поставили диагноз анасарка. В больнице не подтвердили, отправили в тот же день домой со словами: "ваши отёки не терапевтического характера, а какого именно не знаем".
В марте увеличились в размере только надключичные лимфоузлы, передически болезненные.
В апреле госпитализация по основному заболеванию в неврологическое отделение. За месяц нахождения в больнице причину отёков не нашли. Назначали различные диуретики, которые никакого эффекта не дали. С мест где делали уколы также текла жидкость. На что невролог сказал течёт лимфа. Ангиохирург развёл руками, сказав что не его профиль.
В августе вторую группу инвалидности сменили на первую.
3 дня назад на ногах появились красные, болезненные и безформенные пятна, которые становятся то фиолетовыми, то снова красными. Кожа в местах пятен трескается.
1. К какому врачу можно обратится с такими проблемами?
2. И какие анализы нужно сдать? Заранее благодарю за ответ.
Теги: надключичные лимфоузлы увеличены
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-25 15:59
Здравствуйте.
Прикрепите полную выписку из истории болезни за апрель, если имеется- то и более позднюю.
Платная консультация
Ксения 2018-11-26 16:58
Здравствуйте, вот выписка за апрель из больницы
Судя по всему, причина- венозная недостаточность, кардиопатия и гипотиреоз.
Показано наблюдение и лечение поликлинических хирурга, кардиолога и эндокринолога.
Всего доброго.