Судороги, отеки сильные, тяжесть, боли, сильный варикоз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Лишний вес, давление(частые носовые кровотечения)
Здравствуйте, боли и судороги, начались во время беременности. Не была у врачей ни разу пыталась дома народными ср-ми. Не получается. Эффект недолгий. Есть избыточный вес. Пожалуйста подскажите лекарство, очень не хотелось бы оераций. Появилась одна ранка
Категория: Флеболог

1 ответ

Уважаемая Виктория! Если я правильно понял у вас имеется варикозное расширение подкожных вен на ногах, избыточный вес и появилась ранка (видимо трофическая язва). Варианта лечения два - оперативный является радикальным и практически всегда приводит к излечению (!); консервативный - к излечению не приводит и применять нужно постоянно - это 1) постоянное ношение эластических бинтов на ногах или (лучше) компрессионного трикотажа гольфы-чулки; 2) снижение массы тела + активная ходьба; 3) венотонизирующий препарат - тут выбор очень широкий - от эскузана до детралекса, флебодиа и других, уменьшают симптомы но не устраняют причины. Для ранки обработка антисептиком и повязка с мазью стимулирующей заживление ран (метилурацил, декспантенол).