Постоянная отечность лица

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ гипотиреоз, Артроз, спандилез - шейный, грудной, поясничный.
Здравствуйте, доктор! Рост 164, вес 78кг,2е детей) симптомы с 2012 года. В течение 3х дней появилась отечность лица(утром сильная, но к вечеру до конца не проходит), так 7 лет, может и по телу отеки уже, выпали брови, сухость кожи, особенно пяток, сухость глаз, падает зрение, отек слизистых носа и языка, на кистях рук появились коричневатые пятна, в грудном отделе билирубиновые пятна, под грудью и подмышками появились мелкие точки как песчинки, на шее 2 папилломы. Сильная потливость днем и ночью при малейшей нагрузке, постоянная усталость и апатия (хотя я очень активная по натуре), вздутие живота постоянно, тяжесть после приема пищи, частая диарея, частые мочеиспускания (это с детства), хороший аппетит, после приема пищи, опять хочется кушать (за 7 лет с 58 до 78 кг набрала). Постоянно хочется сладкого и мучного. Боль в суставах (появилась 3 года назад) - Артроз диагностировали в 2019 г, (именно только в покое) ночью кости ног крутит, жжет и щекочет, как будто бегают мурашки, спать невозможно, всю ночь делаю массаж ног. Невролог выписал внутримышечно дексаметазон + ледокаин (после уколов стало на много легче) . Лимфоденит слева, лечение не требуется. Нерегулярные месячные-2 года назад пропали на 4 месяца, были сильные приливы днем и ночью, потливость, ужасная усталость, слабость, набор в весе, плаксивость, бессонница, после этого поставили климакс - пила Эстровел, потом обнаружили АИТ гипотиреоз. Назначили Тероксин-75, после месячные возобновились. Но иногда пропадают на 1 месяц. Каждый день давление и боль в сердце(ЭКГ без отклонений), иногда сильный прострел. В течение 1,5 лет вечером температура 37,1(2,3). Давление 110/70, иногда поднимается 130/80, при этом мне становится холодно, трясет, сильно кружится голова. Прошла кардиолога, нефролога, уролога - отечность не их. Выписали фурасемид -у меня от него падало сильно давление, потом верошперон –отечность на месте.
От чего отеки и что показывают анализы?
На что похожи симптомы?
Теги: отёки на лице причины, отеки на лице, отек лица причины
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-11 05:41
Здравствуйте.
По анализам имеется патология щитовидной железы. Клиническая картина может быть связана с этим.
Вам показано наблюдение и лечение у эндокринолога и гинеколога-эндокринолога.
Всего хорошего.