Перименопауза, периорбитальные отеки и одутловатость лица

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, сейчас мне 51 год. В 48 лет начались приливы, сначала по ночам, затем и днем. Довольно сильные. Врач назначила менопейс и климадинон. Пила 2 года, чувствовала себя замечательно, приливы прекратились. Месячные ходили практически вовремя. Плюс-минус 2-3 дня.
В прошлом году после сильного житейского стресса (долго не проходящего) климадинон перестал помогать, начались приливы. Затем задержка месячных на 2 мес. Потом начались месячные, шли больше 10 дней. Обследование показало гиперплазию эндометрия. Назначили норколут. Пила 6 мес. Гиперплазия прошла, приливы прекратились, месячные, как часы.
После курса лечения и отмены норколута, снова та же история. Начались приливы, особенно изнуряющие ночью, по утрам разбитость. Сдала все анализы и прошла все необходимые обследования. Гинеколог назначила фемостон1/10 Принимаю его пока первую неделю.
Вопрос вот в чем. Именно в прошлом году стала замечать каждое утро особенно сильно выраженную отечность периорбитальную. Которая в течение дня слегка уменьшалась. Очень редко сходила на нет. Часто остаются мешки. Степень одутловатости и отечности каждый день разная. Обследовала почки, щитовидку. Консультировалась у окулиста, невролога, ЛОРа. Делала МРТ головы и орбит глаз. Причин, которые могли бы вызывать такие отеки не обнаружено.
Может ли то быть связано с гормональной революцией в организме? Поможет ли фемостон? Никакие косметические процедуры проблему не решают, все испробовано. Что можно предпринять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 13:53
Здравствуйте, Вера.
Если Вы чётко связываете появление отёчного синдрома с вхождением в перименопаузу, то корректнее будет консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2016-10-05 13:55
Здравствуйте, я задала этот вопрос гинекологу, но меня перенаправили к эндокринологу автоматически.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 13:56
Такое действительно случается.
Задайте свой вопрос ещё раз в категории гинеколога и подчеркните в начале вопроса, что хотите услышать ответ именно от гинеколога.