Отеки лица. Гормональный сбой?

Спрашивает: Velga
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз.
Здравствуйте, доктор. На данный момент меня сильно мучают страшные отеки лица. Есть подозрения, что все дело в гормональном дисбалансе. Кратко расскажу предысторию. Месячные у меня пошли в 16 лет. И до 18-ти шли 3-4 раза в год. В 22 года я родила. Забеременела без проблем. Из-за неудачного брака был период голода. Я сильно похудела. Вышла на работу, когда ребенку было 6-ть месяцев. Молока было ужасно много. Я попыталась "перевязать" грудь. На третьи сутки груди разнесло, как блины. Случилась гипоксия головного мозга. Судороги и обморок. Частичная неподвижность и заторможенность речи. Врачи назначили мне фенлипсин, подозревая поражение мозга. Так как органики у меня не было, то естественно фенлипсин мне был противопоказан. Это я выяснила гораздо позже. Вес упал до 36 кг. Мне повезло найти хорошего доктора, психолога. Он мне помог сойти с этого страшного препарата. Я поправилась, но вес стала набирать катастрофически. С 36 до 78 кг. В 26 лет мне сделали операцию по причине склерокистоза яичников. Назначили диане 35. Я принимала его до 42 лет. Два года назад у меня начались сильные отеки лица. Все специалисты: гинеколог, эндокринолог, кардиолог и уролог отмели причину отеков и сказали, что это не по их части. Я была у гинеколога, она переназначила диане на джесс. Пол года все шло отлично, а в этом месяце, за10-ть дней до менструации начало мазать. И сразу начался отек лица. 3 дня назад начались месячные и отек пошел на спад. Вот и что мне делать? Разве связь: отеки и прием гормона не совпадение? Спасибо, что выслушали меня. Надеюсь на ответ. С уважением, Анастасия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 23:12
Здравствуйте. Если у вас появились отеки лица на фоне приема джема или другого ок, то одним из побочных действий и является отек лица. Поэтому закономерно, что после отмены этого препарата отек ушёл.