Перименопауза. Отеки

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, сейчас мне 51 год. В 48 лет начались приливы, сначала по ночам, затем и днем. Довольно сильные. Врач назначила менопейс и климадинон. Пила 2 года, чувствовала себя замечательно, приливы прекратились. Месячные ходили практически вовремя. Плюс-минус 2-3 дня.
В прошлом году после сильного житейского стресса (долго не проходящего) климадинон перестал помогать, начались приливы. Затем задержка месячных на 2 мес. Потом начались месячные, шли больше 10 дней. Обследование показало гиперплазию эндометрия. Назначили норколут. Пила 6 мес. Гиперплазия прошла, приливы прекратились, месячные, как часы.
После курса лечения и отмены норколута, снова та же история. Начались приливы, особенно изнуряющие ночью, по утрам разбитость. Сдала все анализы и прошла все необходимые обследования. Гинеколог назначила фемостон1/10 Принимаю его пока первую неделю.
Вопрос вот в чем. Именно в прошлом году стала замечать каждое утро особенно сильно выраженную отечность периорбитальную. Которая в течение дня слегка уменьшалась. Очень редко сходила на нет. Часто остаются мешки. Степень одутловатости и отечности каждый день разная. Отеков конечностей не наблюдаю. Обследовала почки, щитовидку. Консультировалась у окулиста, невролога, ЛОРа. Делала МРТ головы и орбит глаз. Причин, которые могли бы вызывать такие отеки не обнаружено. Может ли то быть связано с гормональной революцией в организме? Поможет ли фемостон? Никакие косметические процедуры проблему не решают, все испробовано. Что можно предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-05 15:09
Здравствуйте. Да, возможно, причина в перименопаузе. Как ситуация на фоне Фемостона?
Платная консультация
Вера 2016-10-05 15:25
Фемостон пока принимаю несколько дней. Нигде в описании и в отзывах не нашла взаимосвязи между гзт и отеками. У меня пока все на прежнем уровне. Хочется понять, поможет фемостон или что-то еще предпринять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 13:32
Сложно ответить. Если причины гормональная, то ЗГТ должна помочь стабилизировать уровень гормонов и повлиять на отечность