Как убрать отёки с лица?

Спрашивает: Михайлова Светлана Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Танзелит
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! У меня песок и камни в почках. Отёк на лице постоянно. Назначьте мне, пожалуйста, лечение, чтоб отёки с лица убрать.
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-24 08:45
Продолжайте, пожалуйста, диалог в ранее заданном вопросе, иначе "не вижу " предыдущих данных. Чтобы назначить лечение (и не навредить) необходимо установить диагноз и причину отеков, оценить состояние функции почек (просто назначение мочегонное терапии может ухудшить ваше состояние). По результатам прилагаемого УЗИ данных за мочекаменную болезнь нет, есть гидроуретеронефроз (расширенная лоханка и мочеточник справа), конкрементов/камней и песка в просвете лоханки, мочевом пузыре не описано! Причиной гидронефроза действительно может быть обструкция мочеточника камнем ("застрял" в мочеточнике и не даёт оттока мочи), как причина постоянных болей в животе, но это острая урологическая патология (срочное обращение в хирургическое/урологическое отделение с госпитализацией, проведением рентгенологического дообследования/МРТ)! Ответьте на заданные ранее вопросы: какое артериальное давление, величина диуреза (выпито/выделено за сутки), есть нарушение мочеиспускания, где ещё отеки, кроме лица, повышение температуры? Какое ранее лечение получали (антибиотики, диуретики) ранее указанные препараты нецелесообразны? Где результат анализа мочи и биохимии крови? Без этих данных не могу объективно оценить состояние и определиться с назначениями!
Михайлова Светлана Анатольевна 2022-02-24 09:45
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Спасибо Вам за такое подробное пояснение и внимательное отношение к пациентам. У меня есть анализ крови, я его приложу. Давление у меня моё: 86 на 68, а последний год повышение: 120 на 76. Выпитой и выделенной мочи примерно одинаковое количество. Сейчас перерыв в лечение, которое назначал уролог на месяц: таммулозин, ренотинекс, диета 7. После курса лечения уролог сказал мне'' зачем вы пришли, другого лечения нет, пейте эти таблетки''. У терапевта я узнала, что анализ мочи у меня хороший. Но я сама заметила, что моча тёмно- жёлтого цвета, ближе к коричневому и с резким запахом. Прошу извинения.
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-24 12:25
Обязательно добавьте в лечению уросептик (Фурагин, фурамаг, нитроксолин) по 2 т-3 р/д с противомикробной целью на 7-14 дней, далее по 1т на ночь постоянно длительно (вторичное инфицирование на фоне МКБ и гидронефроза), высокожидкостный питьевой режим (до 2 л/сут под контролем диуреза, с целью "вымывания" песка и микролитов), при отсутствии сейчас повышенного давления, и нет дефицита диуреза показаний к назначению диуретиков в с противоотечной целью нет (а при обструкции мочевых путей противопоказано). С противоотечной целью кроме диеты- фитотерапия со слабым мочегонным эффектом (Канефрон, Фитолизин, Брусливер, почечный чай, клюквенно-бруснмчные морсы и др). Напомню о необходимости обязательного контроля биохимии крови (мочевина, креатинин, калий), общий анализ мочи м крови контроль в динамике. При ухудшении состояния, нарастании болевого синдрома однозначно обращение к урологу (показание к оперативному лечению при обструкции мочеточника!).