Хронический пиелонефрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет,15 лет назад был поставлен диагноз "Хронический пиелонефрит", стою на учете у терапевта, проживаю в небольшом городке в Казахстане, у нас нет узких специалистов, последнее время участились отеки, беспокоит постоянное высокое АД 180/100 каждый день, редкое мочеиспускание сделала УЗИ, в заключении-нарушение эхогенности обеих почек, микронефролитиаз, уплотнение почек, нефроптоз слева. Анализ крови-увеличено содержание моноцитов. В данный момент мне назначен ампицилин в/м 1,0*2р/д, фурагин по 1т*3р/д, палин по1т*2р/д, бисопролол 5мг утром, но улучшения пока нет, хотелось бы узнать-нужно ли мне пить мочегонные препараты? Отек и высокое давление сохраняются, антибиотики принимаю уже 2дня
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте. Мне непонятно, а где общий анализ мочи? Там были воспалительные изменения? Для контроля давления нужны препараты из группы иАПФ, на таких цифрах нужны уже комбинированные препараты. Сдайте креатинин в крови и можно начать прием Ко-Диротон 12,5-10 мг утром, диротон 10 мг вечером под контролем АД, препараты данной группы действую накопительно. Пока не стабилизируется АД будет состояние ухудшаться.
Елена 2018-01-24 08:08
Добрый день, ей назначен бисопролол 5мг утром и валсартан 80 мг вечером, нужно добавить с утра валсартан+мочегонное? Принимает препараты по этой схеме неделю, давление держится 160/90. В анализе мочи нет изменений, все показатели в норме, белка нет
Если моча в норме, антибиотики не нужны, да на мой взгляд утром также нужен валсртан плюс гипотиазид 12,5 мг.