Что за странная болезнь?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Более года болею странной болезнью. Во-первых, ожирение (не сильное, в основном «пивной» живот и руки и ноги), с обильными синюшно-розовыми растяжками по бокам живота. Во-вторых, постоянно давление 140-150, не сбивающееся ничем. После измерения давления на руках всегда остаются кровоподтеки. Сахар вроде нормальный (в районе четырех - периодически меряю бабушкиным глюкометром), но симптомы диабета (он у бабушки есть) - сухость во рту, жажда (не частая, но каждый день раз), ночные позывы на мочеиспускание. Симптомы диабета могут исчезнуть на несколько месяцев и опять вернуться. Постоянная сильнейшая усталость, пройду пару метров и падаю буквально (причем усталость больше как бы «психологическая», хоть и ощущается физически), ко врачу дойти не могу, сейчас временно не работаю. Не могу даже на третий этаж подняться до своей квартиры (весь мокрый в поту и дышу как загнанная лошадь). Голова не соображает, все забываю, как в тумане. Стал очень медлительным, пищу могу есть почти час, как будто безволие какое-то, нужно усилие чтобы собраться. Постоянно жарко и ломит мышцы во всем теле, слабость и чувство давления во всех конечностях, ноги ноют. Ноги стали неметь очень быстро - постою или посижу в одной позе чуть-чуть и мурашки по ногам бегут и я их не чувствую почти. А еще очень сильная депрессия, появившаяся одновременно со всем этим, постоянная тоска и скука и чувство серости словно все эмоции пропали, ничего вообще не радует. Что это может быть такое? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-22 05:08
Здравствуйте.
На фоне выраженного неврозоподобного расстройства нервной системы с депрессиями, возник метаболический синдром, состоящий из ожирения, артериальной гипертонии и нарушения толерантности к глюкозе.
Вам показано лечение у психотерапевта, обязательное похудение с помощью эндокринолога. Похудеете- исчезнет и гипертония, и преддиабет.
Всего доброго.