Сильное ухудшения зрения

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! В прошлом году обратилась к специалистам по поводу ухудшения зрения. Мне были предложены очки + 0,5, я их одевала только в пасмурную погоду и когда шрифт печатного текста был ниже 12, но в мая я уже не могла без очков и они мне не помогали, все расплывалось. В сентябре я обратилась в клинику и мне выписали очки +1,25. Вначале я их одевала только для чтения и письма (в компьютере я работаю без очков) но уже более месяца я чувствую, что очки мне не помогают, у меня опять все расплывается, что это? Так быстро и сильно садится зрения. Проверялась на диабет результат отрицательный. Подскажите, может покапать капли, сейчас начала делать гимнастику для глаз. Какие вы мне предложите капли? Огромное Вам спасибо, за помощь. С ув. Наталья.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-13 13:55
Необходимость использования очков при работе вблизи называется пресбиопия. Процесс начинается в среднем у людей после 40 лет. В связи с ослаблением глазных мышц, отвечающий за зрительную работу на близком расстоянии. Снижение зрения медленно прогрессирует, вызывая необходимость постепенного усиления корригирующих очков несколько раз в течении 10-15 лет. В Вашем случае наблюдается период быстрого прогрессирования пресбиопии за более короткий период. Такие случаи бывают и как=то достоверно повлиять на это прогрессирование мы не можем. Конечно и умеренные физ нагрузки, и витамины могут быть полезны для торможения роста плюсовых очков. Однако помните, что после быстрого роста плюса наблюдаются годы стабилизации, когда пресбиопия уже достигает предельных значений, и дальше очки не усиливаются