Сильно резко падает гемоглобин, неизвестна причина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в октябре 2019 года резко упал гемоглобин до 35, лежала в терапии, поднимали переливанием крови, проверили желудок, сделали колоноскопию, проверили почки и печень, сказали всё нормально. В декабре 2019 года положили в гематалогию сначала ставили диагноз МДС по трепанобиопсии, отправили FISH-анализ в Москву, МДС не подвердился. Проверили у гинеколога, всё нормально, сделали мамографию, нашли злокачественную опухоль правой молочной железы 2 стадии. Теперь лечусь в онкологическом диспанесере, гемоглобин всё это время всё равно падал. В онкологии отправили на сцинтографию костей, всё нормально, сделали первую химию, очень сильно упали тромбоциты, каждый месяц падает гемоглобин, в онкологии мне говорят, что из-за рака молочной железы, он падать не может. Отчего в моём случае тогда он может так сильно падать? Что возможно нужно ещё проверить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-14 21:42
Здравствуйте.
По этим данным нельзя исключить МДС.
Кроме того, в связи с появлением бластных клеток в периферической крови, показано исследование костного мозга.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-04-15 12:49
Добрый день, анализ на МДС во вложении подтвердил, что диагноз не подтвердился, а также костный мозг уже исследован, результаты во вложении, гематолог сказала, что пока нельзя делать химию. Может ли рак молочной железы давать низкий гемоглобин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-15 15:05
Бластные клетки появились в анализе в апреле, поэтому необходимо повторное исследование костного мозга. Для уверенного исключения МДС необходимы обследования в динамике.
Давать снижение рак может, но не на столько выраженное.)