Сильно подскочил ттг при отмене Эутирокса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Первоначально ттг был на уровне 3,7. Назначили Эутирокс 50, через 3 месяца показатель был 0,007. Эндокринолог сказала снизить до 25, но я не послушала и перестала пить. Итог через месяц ттг 37. Пересдала в другой лаборатории, а за одним ат тпо и т4 СВ. Итог ттг 52, ат тпо 1967, т4 св 0,53. Сильно ли я себе навредила и что теперь делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 17:46
Здравствуйте, Мария.
  1. "Сильно ли я себе навредила" -- очень сильно. Вы сами можете всё видеть по результатам анализов. Напишу Вам одну вещь и настоятельно прошу меня услышать -- никогда не "корректируйте" себе лечение самостоятельно, это вправе делать исключительно Ваш лечащий врач.
  2. "что теперь делать? " -- с завтрашнего же дня возобновляйте приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.