Здравствуйте! В 9 недель Б. сдавала на гормоны ТТГ 6.8

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на 9 неделе сдала на гормоны ТТГ 6.8 к врачу попала толькона 17 неделе прописали эутирокс 75. больше не сдавала. Может ли на 2-ом триместре анализ улучшиться и прием таблеток отменить? Может ли эутирокс навредить плоду?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 18:24
Здравствуйте, Настя.
По непонятной причине Ваш вопрос попал ко мне лишь сейчас.

"Может ли эутирокс навредить плоду? " -- нет. Плоду может навредить некомпенсированный гипотиреоз, который у Вас выявлен по результатам анализов, а не препарат для его лечения.

"Может ли на 2-ом триместре анализ улучшиться и прием таблеток отменить? " -- крайне маловероятно. Для начала сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели после начала приёма Эутирокса. Хотя, безусловно, назначать лечение следовало по результатам свежих анализов. Лично мне совершенно непонятно, как можно было при беременности назначать препарат по результатам 8-минедельной давности.
Напоминаю, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.