Сифилофобия

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте доктор! У меня мама уже 26 лет страдает сифилофобией. В молодости у неё был случайный партнёр и вот после этого всё и началось. Поездки в областной кожвен, сдача анализов и там и в анонимных клиниках, везде результат отрицательный. Врачи ей уже прямо говорили - у Вас сифилофобия, но она этому не верит. Вбила себе в голову, что у неё скрытый сифилис и его никто не может распознать, каждое накожное проявление это повод для срыва, и опять эти жуткие депрессии, мысли о суициде, постоянные разговоры об этом. Я живу с дочерью вместе с ней и уже сама не выдерживаю. За столько лет у здорового человека может крыша поехать. Обращаться к невропатологу или психиатру она наотрез отказалась, как мне ей помочь я не знаю. Что посоветуете? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-09-06 14:24
Здравствуйте, Люда.
Для того, чтобы справиться с данным состоянием, маме нужно в очном порядке обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
-1
Людмила 2016-09-08 15:22
Спасибо за ответ! Но в том то и дело, что она не пойдёт к врачам добровольно, не силой же мне её тащить.