Старческая депрессия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: стенокардия,гипертония,атеросклероз, вторичная глаукома после инсульта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как себя вести в следующих случаях. После 2-х инсультов у мамы стали проявляться отклонения в психике. Врач психиатр поставил диагноз депрессия. До болезни мама была очень активным, властным человеком. Всегда пыталась решить проблемы за членов своей семьи и за знакомых. После инсульта она вынуждена находиться дома и зависеть от своей семьи. Положение усугубила смерть папы, теперь у нее бывает череда разных видов поведения. То она отказывается от нашей помощи, еды, лекарств, уверяет, что мы ее хотим отравить. На наши уговоры протест усиливается. То она сидит, плачет, жалеет себя, все прячет и ей кажется, что дочка у нее все ворует, от этого у нее возникают сильные нервные истерики с криками, с побоями дочки. Говорить, что давай поищем то, что потерялось вызывает бурный протест и возмущение. Бывают периоды, когда она пытается убежать из дома, тогда она кричит диким голосом, пытается открыть окно, ломает дверь. В ход идут угрозы и шантаж, грозиться вызвать полицию, соц защиту, телевидение и даже были попытки. Пришлось отключить телефон, сказать, что он сломался. Никакие аргументы, уговоры, призывы на нее не действуют. Самое страшное для нас, что она часто шантажирует суицидом: отравить себя, утопиться в реке (если получиться выбраться на улицу), одеть на себя петлю. Такой шантаж бывает практически в каждом приступе. Как себя вести в этом случае нам, или это угрозы, или она может это осуществить. Как вести себя, когда она требует открыть дверь и выпустить ее. Врач-психиатр посоветовал не спорить с ней, но дать понять, что она от нас зависит. Но на нее это мало действует, еще больше раздражает. Она пытается всеми силами заявить, что она здесь хозяйка, а мы никто. Выписали ей лекарства хлорпротиксен и анафранил. Потом анафранил врач отменил, т. к. видимо он вызывает у нее агрессию, но она агрессивна и не принимая его, т. к. что она задумала должно быть исполнено немедленно. Хлорпротиксен ей помогает, но, когда у нее приступ, то возможности дать ей это лекарство или в виде таблетки или растворив в пище нет. Она категорически отказывается от еды и питья, а тем более от таблетки. Что нам делать, как себя с ней вести во время приступа. Последнее время приступы участились и мы живем в страхе и ожидании их. Они много отнимают у нас сил и беспомощность перед ними мешает правильно себя вести, может быть как-то предотвращать их или хотя бы не провоцировать их.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-21 12:10
Елена, у бабушки психопатоподобное поведение - заострение личностных черт в результате церебрального атеросклероза. Все, что Вы описываете, дает Вам основание госпитализировать ее стационар, и я Вам настоятельно рекомендую это седлать, чобы снять напряжение ситуации и чтобы ей там подобрали адекватное ее состоянию лечение.