Шум в ушах через 5 меяцев после установки стентов

Спрашивает: Kuptatov
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: В 2018 удалена простата
Здравствуйте,
мне 71 год. В декабре 2021 г. поставили 3 стента. Принимаю много лекарств (празугрел, аторвастатин, АСС, HCT, пантопразол, рамиприл, бизопролол). Давление днем на уровне 110-133 / 70-80, а утром доходит иногда до 140-150 / 90. Особых жалоб сейчас нет, хотя все время в стрессе. Много гуляю. В неделю прохожу около 40 км. Несколько дней тому назад (т. е. через 5 месяцев после стентирования) начался постоянный шум в ушах. Наверное, подобный шум возникал и раньше, но из-за кратковременности я его не запоминал. Не может ли это быть признаком приближающего инсульта? Не опасно ли это? Спасибо заранее. Валерий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2022 года

5 ответов

Здравствуйте нет, это не признак инсульта, делали ли вы узи сосудов шеи?
Платная консультация
Валерий 2022-05-28 09:07
Большое спасибо, Гульнара Рафиковна.
Узи еще не делал. Наверное придется.
С уважением и благодарностью
Валерий
Валерий, на здоровье, да, лучше дообследуйтесь
Платная консультация
Валерий 2022-07-23 18:11
Уважаемая Гульнара Рафиковна,
еще раз большое Вам спасибо за абсолютно правильное заключение по шуму в ушах. 30 июня мне сделали катетерное исследование и не обнаружили никаких нарушений. Тем не менее я должен принимать назначенные лекарства. Их на мой взгляд очень много. По мнению массажистов лекарства могут вызывать тиннитус. ЛОР в это не верит.
Может быть вы знаете какие из моих лекарств могут вызвать тиннитус?
Я принимаю ежедневно
1. Рамиприл 2. Бисопролол 3. Аспирин 4. Панторпразол 5. Аторвастатин 6. Гидрохлоротиазид 7. Витрокап (катаракта) 8. Клопидогрель
Был бы Вам очень признателен, если бы Вы сказали какой из этих медикаментов наиболее вероятно может вызвать тиннитус. Надеюсь, что врачи-кардиологи разрешили бы мне хотя бы кратковременно убрать какой-то из медикаментов или заменить его. Я бы хотя бы понимал свою ситуацию. Хотя это не Ваш профиль, но может быть Вы также могли подсказать есть ли тогда какие-то упражнения (массаж) которые могли бы мне в этом случае помочь.
Заранее Вам благодарен за ответ
Я к сожалению лишен возможности оплатить Вашу консультацию так как это предусмотрено. Моя единственная возможность это PayPal. Может быть я бы смог оплатить Ваш труд через PayPal? Еще раз большое спасибо
С уважением
Валерий
Здравствуйте Валерий прошу прощения за долгое ожидание, внимательно изучила инструкции принимаемых вами препаратов, шум могут давать аспирин и аторвастатин, т к вы принимаете клопедогрель, то аспирин в принципе можно отменить и посмотреть исчезнет ли шум, а затем если он останется можно сменить аторвастатин на розувастатин
Что касается возможности оплаты, то у меня это возможно только на карту Сбербанка