У мужа шум в ушах

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, доктор! Ложась спать муж пожаловался на шум в ухе. Это случилось впервые, но меня очень обеспокоило. Муж не пьет спиртного, не курит. Ранее занимался спортом(каратэ) Акцентирую на этом внимание, потому, что думаю, что были нелеченные сотрясения головного мозга. Есть небольшой лишний вес. Его не много, но все-же есть. Сейчас ему 51 год, в наличии гипертония -принимает лозап 50+, биссопролол 2.5. У него сложная профессия и очень напряженный график службы Был повышен холестерин, полгода принимал травяной сбор. Соблюдал диету холестерин пришел норму. В роду, у его деда был атеросклероз ног, обе ноги были ампутированы (70 годы прошлого века). Больше болезнь ни в ком не проявилась. Вопросы;
1, можно ли только по шуму в ушах предположить наличие какой либо болезни?
2. помогает ли траволечение в профилактике атеросклероза? Или это блеф?
3. За чем нужно понаблюдать и что проверить?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-13 23:03
Здравствуйте. 1. да, но не обязательно. 2. да, вместе с диетой, если снижается при этом холестерин. 3. нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, регулярно контролировать давление и дополнительно показаться ЛОРУ.