Прием лекарств после стентирования

Спрашивает: Андрей Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 59 ktn
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Мне 59 лет. В ноябре 2018 года мне провели операцию стентирования. Врач прописал пожизненно принимать следующие лекарства:
- клопидогрел 75 мг, рабепразол 20 мг, аторвастатин 80 мг, аспирин 100 мг, бисопролол 2,5 мг, периндоприл 2,5 мг, амлодипин 2,5 мг
Прошло 1,5 года. К сожалению так и не смог попасть на консультацию кардиолога, а сейчас и подавно непонятно когда смогу с нынешней ситуацией с KOVID-19.
Подскажите не пора ли перестать принимать какие то препараты из данного списка?
Чувствую себя отлично, Ничего не напоминает о прошедшей операции.

Заранее благодарен
Андрей Михайлович
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-13 16:34
Добрый день, Андрей Михайлович.
Пока нужно оставить терапию в прежнем объёме. Клопидогрел 75 мг + Аспирин 100 мг нужно принимать не менее 1 года, желательно 2 года, если нет проблем с желудочно-кишечным трактом, дальше - по ситуации, потому что в среднем эндотелизация стента с лекарственным покрытием (стент покрывается внутренней оболочкой сосуда) происходит до 2х лет. Рабепразол 20 мг необходим для защиты желудка на фоне приема клопидогрел+ аспирин.
Бисопролол, периндоприл нужно принимать постоянно.
Амлодипин при ИБС препарат дополнительный, но если давление стабильное на фоне его приема, оставляем.
Аторвастатин препарат для постоянного приема. 80 мг доза максимальная, чтобы сказать можно или нужно уменьшить дозировку нужно посмотреть уровень « вредного» холестерина- ЛПНП. Целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.
Андрей Михайлович 2020-04-17 09:33
Добрый день!
Большое спасибо за своевременный и исчерпывающий ответ!