Постоянные кризы на фоне приема эналаприла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гепатит С (носитель) Холелитиаз, ПХЭС,
Здравствуйте, Моей маме (68 лет) 2,5 месяца назад поставили ГБ. 3 степени риск 4. Сейчас ее беспокоят постоянные кризы 1-2 раза в неделю. Давление 160-198/80. Пульс 110-120 по утрам. Ходить сама не может (при выходе на улицу ей становится плохо).
Назначено: Эналаприл в начале 2,5 мг 2 раза в сутки, Конкор (при кризах капотен, корвалол) Вместо эналаприла пила лизиноприл 2,5г 1 раз в сутки - давление держалось только до вечера
Сейчас эналаприл принимает уже 5 мг по полторы таблетки 2 р в день (прошло всего 2 месяца!) и давление все равно повышается до 160 и больше! На узи почки в порядке, камни в желчных протоках печени. Больше ничего нет. КТ головного мозга без патологии.
Вопрос: При таком быстром развитии гипертонии какую дозу она будет принимать через полгода, если максимальная доза 20 мг?, а на нее уже 7,5 не действует? (всего 2 месяца прошло). Что нам с мамой в таком случае делать?

Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-18 15:24
Здравствуйте. К терапии нужно добавить мочегонные (индап 1 т утром).
Ольга 2015-05-18 15:32
Уважаемая Ксения Викторовна! Спасибо вам за ответ! Дело в том что в инструкции к Эналаприлу пишется, что его нельзя принимать с диуретиками. Поэтому мама боится их принимать. И потом, у нее начались отеки. По всему телу. Ноги, руки, лицо, туловище. Сейчас она уже принимает мочегонное фуросемид, но отеки стойко держатся. Сердце и почки проверяли (почки - узи) все в норме. Скажите пожалуйста - от приема эналаприла отеки могут быть или это что-то другое. Эналапри принимает уже 3 месяца. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-20 23:00
Здравствуйте. Нет, от прима энапа отеком не бывает, особенно при нормально работающих почках. Если отеки не уменьшаются на фоне приема фуросемида, нужно искать другую причину. Например, гормональная недостаточность, низкое содержание белка в крови и т. д.