Схема лечения бронхиальной астмы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, Евгений Федорович!
В сентябре 2019 года был поставлен диагноз - бронхиальная астма атопическая, персистирующая средней тяжести, аллергическим ринитом, который появился спустя 4 месяца от начала кашля. На момент постановки диагноза Ig E 721, эозинофилы 8,1%, по результатам спирометрии ОФВ1 и СОС25-75%, после приема бронхолитика нет значимого ответа. Аллергии раньше не было. Кожные пробы на аллергены не показали никакого результата.
Была назначена базовая терапия:
1 мес. Релвар Элипта 22/184, затем на 3 мес.22/92
Монтелар 10 мг по 1 таб. В течении года.
Тафен НАЗАЛЬ по 2 впр. 1 раз день.
В течении 4 мес. Лечения был достигнут контроль БА.
Отмена в январе 2020 года Релвар Элипта привела к возобновлению кашля и ухудшению состояния.
Затем в течении 6 мес. Лечение возобновила как и прежд:
Релвар Элипта 22/92, затем на 3 мес.22/92
Монтелар 10 мг по 1 таб. В течении года.
Тафен НАЗАЛЬ по 2 впр. 1 раз день.
Состояние было нормальное, решила постепенно снижать дозу Релвар, принимала его в течении 2 х недель через день.
Начался сильный кашель, обструкция, заложенность в грудной клетке.
В данный момент к пульмонологу попасть не могу, отделение занимается больными коронавирусной инфекцией.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как мне сейчас стабилизировать состояние?
2. Мне продолжать вышеуказанную схему лечения и как долго, постоянно?
3. Или мне требуется новая базовая схема лечения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-11 18:37
Что по крови (общий и ИГЕ) сейчас? Какой регион? Релвар по льготе или Вы миллионер? Сколько пьте воды?
Ольгп 2020-08-11 18:44
Регион Ставропольский край. Свежего анализа крови нет. Воды пью 1.5 литра в день. К сожалению, нет, миллионов нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-11 22:36
Кровь сдаём, пока предыдущее лечение продолжить.
Ольга 2020-08-11 22:39
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-11 22:49
Пока не за что.