Частый кашель у ребенка 4 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор!
Ребенку 4,5 года. Последние два года постоянно лечимся от кашля. То ставят трахеит, то бронхит. Только вроде вылечились, через пару недель снова начинается кашель. Очень часто ребенок как бы просто покашливает в течение дня раз 10-15. Сдавали анализы на общий IgE? Результат 100 (сдавали по причине частых чиханий), у аллерголога сделали кожные пробы на 4 вида аллергена - все отрицательно. Доктор сказал, что IgE может быть повышен из-за любой инфекции, что на это не стоит обращать внимания и никаких анализов больше сдавать не нужно. Меня беспокоят эти покашливания. Доктор, скажите, может ли это быть симптомом астмы? (у бабушки ребенка бронхиальная астма). Спасибо!
Теги: ребенок 4 года постоянно кашляет, ребенок покашливает в течение дня, частый кашель у ребенка 4 лет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-02 18:51
Посоветую дождаться 5 лет и сделать спирографию с пробой на сальбутамол в дозе 400 мкг (только не в небулайзере, а дозированный ингалятор 4 вдоха) для подтверждения или снятия диагноза бронхиальная астма.