Схема лечения боррелиоза и хеликобактера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз субклинический
Здравствуйте, доктор!
Подскажите пожалуйста, у меня по анализу иммуночипа выявлен боррелиоз Afzelii.
Сдала данный анализ, тк имеется мигрирующая эритема, но она не совсем типична для боррелиоза. Овальная сейчас (вначале вытянутая и рваная и без белого круга внутри (мишени).
Также болела боррелиозом в августе 2023г, пролечилась флемоксин салютабом 4недели.
Последствий не было пятно на голени (было характерное) ушло.
Клещей оба раза не видела.
Сейчас необходимо помимо лечения боррелиоза провести эррадикацию Хеликобактера. Назначена схема
Амоксициллин 1000мг 1т×2р
Кларитромицин 500мг 1т×2р
+де-нол и ребамипид по схеме.
Вопрос: пролечивая хеликобактер, проведется ли при этом также лечение боррелиоза?
Нужно ли менять как-то схему лечения?
Длительность курса антибиотикотерапии?
Пятну около 27 дней
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-09 12:24
Елена! В вашей ситуации первое место отдается боррелиозу, а не бактерии Хелик. Поэтому получите лечение от болезни Лайма. Следует пройти курс приема к. Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день. Прием 21 день. + полезная флора Линекс все эти дни. И Лоратидин 1 т в день в обед весь курс лечения. Через месяц после окончания курса лечения сдавайте контрольный анализ на иммуночип. И если в протоколе ФГДС есть воспаление, только в этом случае проведете лечение бактерии хелик. Для лечения боррелиоза, схема лечения бактрии не подходит.