Болезненные язвочки во рту

Спрашивает: Магомед
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня уже на протяжении лет 10 мучают язвочки во рту, средний срок появления раз в месяц в среднем по 2 шт, болючие мучают дней 10, месяца три назад посетил лор врача, делал прижигание холодом миндалин, причина в них образуются белые уплотнения с не приятным запахом, в момент посещения лор врач обратил внимание на язвочки и сказал что это не стоматит " а я все время думал что у меня стоматит", а что то вирусное, и после чего дала рекомендации: сделать УЗИ печени и сдать кровь на наличие инфекции. Результат исследований показал, что печень в норме а вот в крови было обнаружено Anti-CMV lg G -2,8 и EBNA-IgG 2.97. Лор врач по рекомендовала принимать ацикловир в течении одного месяца по три таблетки 3 раза вдень. После пройденного курса на протяжении двух месяцев язвочки не появлялись, но не долго было радости несколько дней назад появились опять. Вы не могли бы мне помочь. Заранее благодарен. И еще лор врач сказа что проблема с миндалинами так же связана с этим вирусом что он провоцирует появление выделений в миндалинах насколько это может быть. Еще раз Спасибо.
Теги: гонорея рта
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-08 12:43
Магомед! Вы должны пройти обследования, которые установят истинную причину появления этих изменений. Сдайте соскоб с языка на кандиды. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ качественный анализ. Эти обследования смогут определить возбудителя, который вызывает изменения слизистой. Кроме этого вы должны пройти тест на хеликобактер пилори. (кровь из вены на антитела к этой бактерии или дыхательный тест). По данным ваших обследований, острой стадии инфекционного процесса нет. Он уже закончился, т. к. нет антител класса М.
Платная консультация
Магомед 2017-02-21 14:00
Доброго, дня ходил сегодня сдать назначенные вами анализы, возник вопрос по хелекобактори пилори, анализ сказали в лаборатории бывает 3 видов: хронический, острый, и под острый, какой из них нам нужен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-21 14:16
Магомед! Пусть определят острый и хронический.
Платная консультация
Магомед 2017-02-28 14:35
Доброго дня. Направляю результаты анализов.
Магомед 2017-02-28 14:55
Анализы
Магомед 2017-02-28 14:57
Анализы. Буду Вам очень благодарен, за назначенное лечение.
С ув. Магомед
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 15:44
Магомед! В результате обследований: вирусы не выявлены, бактерии выявлены в носоглотке. Но, стрептококк вириданс, это обычная флора, которая может находиться на слизистой. А вот кандиды, выявлены у вас. Их конечно нужно пролечить. Тест на хеликобактер пилори показал IgG= 6,8 высокий показатель. И это указывает, что эта бактерия у вас была в организме. Показатели завышены. Поэтому в этой ситуации всегда назначают осмотр желудка для исключения язвенной болезни или воспаления в желудке. Поэтому пройдите ФГДС. Для лечения кандидоза слизистой оболочки полости рта используйте таблетки Нистатина. Они указаны в таблице чувствительности. Вы будите принимать их следующим образом: таблетку 500 тыс. Единиц помещают за щеку до полного рассасывания. Рекомендуется принимать после еды и гигиены полости рта до 3 раз в день. Курс лечения 10 дней. После еды полощите рот раствором Мирамистина. Курс 5 дней.
Платная консультация
Магомед 2017-03-06 10:45
Елена Владимировна, доброго дня, начал назначенное Вами лечение, по итогам, отпешу, огромное спасибо. По поводу обнаружения Халикобактер пилори, может дополнительно до глотания шланга какой анализ здать? Это бактерия к моим язвочкам во рту имеет какое нибудь отношение?
Магомед 2017-03-06 11:12
Елена Владимировна, если меня желудок не беспокоит, на до начать лечение этой бактерии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 00:42
Магомед! Пока не вылечите язвы во рту, лечение хеликобактер не проводить. Т. к. антибиотики вернут язвы во рту.
Платная консультация
Магомед 2017-03-20 15:44
Елена Владимировна, доброго дня, прошла неделя как закончил назначенный Вами курс, к сожалению язвочки появились снова сразу 3 шт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-21 12:32
Магомед! Повторите мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.