Болезненные язвочки во рту
Спрашивает: Магомед
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня уже на протяжении лет 10 мучают язвочки во рту, средний срок появления раз в месяц в среднем по 2 шт, болючие мучают дней 10, месяца три назад посетил лор врача, делал прижигание холодом миндалин, причина в них образуются белые уплотнения с не приятным запахом, в момент посещения лор врач обратил внимание на язвочки и сказал что это не стоматит " а я все время думал что у меня стоматит", а что то вирусное, и после чего дала рекомендации: сделать УЗИ печени и сдать кровь на наличие инфекции. Результат исследований показал, что печень в норме а вот в крови было обнаружено Anti-CMV lg G -2,8 и EBNA-IgG 2.97. Лор врач по рекомендовала принимать ацикловир в течении одного месяца по три таблетки 3 раза вдень. После пройденного курса на протяжении двух месяцев язвочки не появлялись, но не долго было радости несколько дней назад появились опять. Вы не могли бы мне помочь. Заранее благодарен. И еще лор врач сказа что проблема с миндалинами так же связана с этим вирусом что он провоцирует появление выделений в миндалинах насколько это может быть. Еще раз Спасибо.
Теги: гонорея рта
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2017 года

12 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-08 12:43
Магомед! Вы должны пройти обследования, которые установят истинную причину появления этих изменений. Сдайте соскоб с языка на кандиды. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ качественный анализ. Эти обследования смогут определить возбудителя, который вызывает изменения слизистой. Кроме этого вы должны пройти тест на хеликобактер пилори. (кровь из вены на антитела к этой бактерии или дыхательный тест). По данным ваших обследований, острой стадии инфекционного процесса нет. Он уже закончился, т. к. нет антител класса М.