Щитовидная железа, высокие показатели

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синдром жельбера
Здравствуйте, сдала анализы на щитовидку. Т3 и т4 в норме. Повышены Ттг- 6.63мед/Л, Тпо - 367.4, ат—тг 304.4. Года два назад сдавала тпо и он был в два раза меньше. С чем связаны такие высокие показатели? Последние годы часто болею. Уже два дня болит за ушами. Это как -то связано с щитовидкой?
Как уменьшать эти показатели и возможна беременность?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:52
Здравствуйте, Елена.
  1. "С чем связаны такие высокие показатели? " – по результатам анализов у Вас присутствуют аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
    Высокий уровень ТТГ требует назначения таблетированного гормона щитовидной железы с заместительной целью.
  2. "Уже два дня болит за ушами. Это как -то связано с щитовидкой? " – нет.
  3. "Как уменьшать эти показатели" – ответила в первом вопросе.
  4. "возможна беременность? " – да, после стабилизации уровня ТТГ на цифре 2,5 или ниже.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.