Высокий показатель Анти ТПО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Признаки мастопатии, врач говорит причина в щитовидке
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, Мне 26 лет, вес 50 кг рост 163 см. Примерно в середине декабря 2015 г совершенно на ровном месте у меня появился ком в горле, через неделю начала беспокоить левая грудь (болезненное уплотнение), за неделю до месячных. На 8 день цикла сделала узи ЩЖ и молочных желез. УЗИ ЩЖ: расположена типично, Правая доля: длина 5,21 см, толщина 1,75см, ширина 1,89. Левая доля: длина 4,75см, толщина 1,72 см, ширина 1,58см. Объем долей 14,4 см3. Эхогенность смешанная, Эхоструктура однородная. Заключение: Уз признаки диффузных изменений ЩЖ. Явления тиреоидита. Эндокринолог назначил анализ крови, Т4 0,96 (норма 0,70-1,48), ТТГ 4,87 (н 0,35-4,94), Анти ТПО 999,00 (н 0,01-5,61). Диагноз: АИТ. Гипертрофическая форма. Субклинический гипотиреоз. Лечение: Эутирокс 25 -1 р в день, гель эндокринол. Вопрос: Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Теги: анти тпо очень высокий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-29 19:55
Здравствуйте, Наталья.

Результаты Ваших анализов действительно указывают на то, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Однако указаний ни на увеличение щитовидной железы в размерах, ни на субклинический гипотиреоз я не вижу -- функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна на данный момент.

Если бы Вы были моим пациентом, то для улучшения структуры щитовидной железы я бы назначила Вам препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в таблетированной форме на 6 месяцев, после чего необходимо проконтролировать УЗИ щитовидной железы. Непосредственно от аутоиммунного тиреоидита (повышенного АТ-ТПО) мы лечение не назначаем -- к сожалению, его попросту не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Также я бы рекомендовала Вам пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца для оценки динамики. После получения повторных результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде. Повторю, что в настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна и необходимости в назначении гормонального препарата я не вижу.

Однако, безусловно, корректнее придерживаться рекомендаций врача, ведущего Вас в очной форме; при общении "через интернет" я могу что-либо упускать.

С уважением, Надежда Сергеевна.