Две недели болит грудь, прием йодокомб

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня более 2 недель сильно болит грудь. Мне 33, не рожавшая. Месячные ожидаются через неделю. Анализы ттг - 7.06 т4св - 14.4. Врач эндокринолог выписала йодокомб и цинкит. Скажите стоит ли беспокоиться, может у меня что то серьёзное?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2015 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-10 23:47
Здравствуйте, Алсу.

Несколько дополнительных вопросов к Вам:
  • Что Вас беспокоит кроме боли в груди? Изменился ли вес? Есть отёки? Может быть, зябкость или, наоборот, приливы жара? Сонливость? Что-то другое?
  • Каков Ваш вес (это необходимо для расчёта корректной дозировки L-тироксина, гормона щитовидной железы, который входит в состав Йодокомба)?
  • Какие нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от места сдачи)?

По моей лаборатории норма ТТГ составляет 0,4-4,0 мЕД/л, Т4 -- 12,0-22,0 пмоль/л. Согласно этим нормам врач абсолютно оправданно назначил Вам гормональную терапию в виде Йодокомба. Зная Ваш вес я смогу более корректно подобрать индивидуальную дозировку.

Также я рекомендую Вам сдать анализ крови на АТ-ТПО и пройти УЗИ щитовидной железы с последующей оценкой результатов специалистом.

Плюс обязательное обследование у гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2015-03-20 11:52
Спасибо за ответ Надежда Сергеевна! Кроме боли в груди (кстати сейчас уже прошла) были боли внизу живота были (тоже прошли), вес не изменился у меня всегда был примерно 51 кг, отеков нет, мерзнут всегда конечности, часто по маленькому в туалет бегаю (к гинек обращалась с этим вопросом сказала все у меня нормально), сонливость это да, кожа оч. Сухая, оч. Сильно выпадают волосы (прям беда). Нормы ТТГ такие же как в вашей лаборатории. Р. S йодокомб на сегодняшний день пью 9 день по пол таблетке
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-20 15:43
Здравствуйте, Алсу.

Те симптомы, которые Вы описываете (сухость кожи, выпадение волос, сонливость) возникают как раз при нехватке в организме гормонов щитовидной железы.

При весе 51 кг Вам необходимо принимать целую таблетку Йодокомба.
В будущем дозировка будет корректироваться согласно результатам повторных анализов. Через три месяца Вам необходимо будет проконтролировать ТТГ и Т4 свободный.
Плюс нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО и пройти УЗИ щитовидной железы, как я писала раньше.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2015-03-23 13:43
Спасибо за ответ Надежда Сергеевна!
Анализ крови на АТ-ТПО и УЗИ сейчас пройти нужно да или через 3 месяца? И еще у меня все тело начало чесаться, может ли это быть от йодокомба?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 14:35
Алсу, пройти УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на АТ-ТПО нужно сейчас.

Для приёма Йодокомба такая побочная реакция нехарактерна.
Покажитесь семейному врачу -- может быть у Вас возникла аллергия на какой-то из компонентов препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2015-03-31 18:47
Доброе время суток Надежда Сергеевна! Отправляю вам результаты анализа АТ-ТПО и узи. С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-31 23:52
Здравствуйте, Алсу.

Вот мы и выяснили причину снижения уровня гормонов щитовидной железы -- антитела к щитовидной железе у Вас в организме не образуются, однако сама железа уменьшена в размерах и не справляется со своей функцией.

План действий остаётся прежним:
  • приём Йодокомба по 1 таблетке в сутки;
  • контроль ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц после начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2015-06-25 17:39
Доброе время суток, Надежда Сергеевна! Наконец то я сдала повторные анализы (прошло 3 мес как пью йодокомб по 1 таб) Прикрепляю результат. Скажите пожалуйста как дальше быть, продолжать ли пить йодокомб, в какой дозировке или нет. Может быть заменить на другое. Заранее благодарю за ваш ответ.
Алсу 2015-06-25 17:40
Это ранние анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-26 01:18
Здравствуйте, Алсу.

Фото с результатами анализов не прикрепилось к сообщению, сделайте это ещё раз.
Как Вы себя сейчас чувствуете? Что с весом, пульсом, наличием отёков?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2015-06-26 09:31
Доброе время суток, Надежда Сергеевна! Еще раз попробую прикрепить. По поводу самочувствия, стало намного лучше, волосы меньше стали выпадать, менее спокойная стала. Вес совсем не изменился, отеков также нет. С пульсом тоже все впорядке. Стала спортом заниматься.
Алсу 2015-06-26 09:32
Ранние анализы
Алсу 2015-06-26 09:35
Алсу 2015-06-26 09:37
АТ к ТПО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-26 18:40
Алсу, вот теперь все фото есть.
Рада, что Вы стали себя лучше чувствовать, уровень Ваших гормонов сейчас также абсолютно нормален.
В тёплый период года потребность организма в гормонах щитовидной железы несколько снижается, поэтому мы имеем возможность снизить дозировку препарата. Я бы рекомендовала Вам перейти с приёма Йодокомба на отдельный приём L-тироксина.
Напомните мне, Вы принимаете Йодокомб 50/150 или 75/150?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2015-06-27 13:19
Доброе время суток, Надежда Сергеевна!

Йодокомб пила 3 мес 50/150 по 1 таб в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-28 04:04
Алсу, в таком случае я бы рекомендовала Вам перейти на приём L-тироксина в дозировке 37,5 мкг (это 1,5 таблетки 25 мкг). В приёме препаратов йода можно сделать перерыв.
Контроль уровня ТТГ и Т4 свободного необходимо будет выполнить через 3 месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2015-07-01 10:50
Доброе время суток, Надежда Сергеевна!
Надеялась, что совсем ничего не надо будет пить, но ладно хорошо начну пить L-тироксин.
Спасибо огромное за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-01 19:01
Алсу, Вам обязательно необходимо продолжать приём Эутирокса. Ваши гормональные показатели и самочувствие нормализовались именно на фоне замещения сниженной функции щитовидной железы приёмом данного препарата. Дозировка будет изменяться, но в целом Эутирокс в Вашем случае будет приниматься длительно.
Здоровья Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.