Щитовидная железа узловое образование

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при анализе крови выявили показание альдостерона - 168 (при норме в покое 15-150)
и альбумин 46,7 (при норме 38-44).
Кальций 2,46.
ТТГ - 2.41.
На узи щитовидной железы обнаружили узелок (3,9х2,7*2,9 мм.) слева по передней поверхности пониженной эхогенности с эхогенным пристеночным компонентом с четкими ровными контурами, аваскулярное.
УЗИ делаю каждый год, никогда раньше не выявляли узлов.
Насколько это серьезно/опасно это узловое образование? И что могут значить повышенные значения альдостерона и альбумина?
Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 22:37
Здравствуйте, Игорь.
  1. "Насколько это серьезно/опасно это узловое образование? " – eзловые образования такого размера никак не влияют на самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
  2. "И что могут значить повышенные значения альдостерона и альбумина? " – альбумин – это к семейному врачу (терапевту). Кто и по какому поводу назначил Вам анализ на альдостерон? Правила подготовки к сдаче анализа соблюдали? Какие медикаменты принимали в течение последних 2 недель?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2021-03-27 05:12
Правила никакие особенно не соблюдал, единственное натощак сдал. Направил эндокринолог, так как иногда давление поднимается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 18:43
Приём медикаментов?
И Вам не могли назначить только анализ на альдостерон, без ренина. Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото бланка с результатами всех анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 16:08
Результаты анализов могут свидетельствовать в пользу первичного гиперальдостеронизма – патологии надпочечников, которая может быть причиной повышения уровня артериального давления. Хотя я так и не услышала от Вас информацию о приёме препаратов и подготовке к обследованию, а это может искажать результаты.
По результатам этих анализов Вам необходимо пройти КТ надпочечников с контрастированием и обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Игорь 2021-04-01 16:37
К анализам никак не готовился. Пью фенибут по назаначению невролога. Скажите, а это лечится и насколько опасно для жизни? Передиваю сильно. Записался к врачу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 16:39
Пока об этом говорить рано, поскольку диагноз не установлен.
Игорь 2021-04-01 18:02
Надежда Сергеевна, а соотношение ренина и альдостерлна не в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 18:03
Альдостерон-рениновое соотношение не в норме. Именно поэтому я и рекомендую Вам пройти КТ надпочечников с контрастированием. Все остальные вопросы Вы обсудите с очным врачом, по результатам дообследования.