Щитовидная железа. Узи, анализы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать? Все ли в норме? Дополнительные анализы, рекомендованные сдала, жду результат. Узист сказала, что щитовидка в норме. Почему, тогда, гормон завышен в 2 раза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-12 20:51
Здравствуйте, Надежда.
  1. "скажите, пожалуйста, что делать? " – если это свежие результаты анализов, то Вам нужно обратиться к эндокринологу для назначения таблетированного гормона щитовидной железы. Высокий уровень ТТГ указывает на то, что Ваша щитовидная железа работает плохо, и Вам не хватает её гормонов.
    После нормализации уровня ТТГ нужно будет повторить анализ крови на пролактин.
    Также нужно пройти УЗИ щитовидной железы в другом месте. Сейчас в описании нет ни слова про узловые образования, а в заключении они указаны. Так быть не должно.
  2. "Все ли в норме? " – нет. Повышен уровень ТТГ и пролактина, есть изменения на УЗИ. Половые гормоны оценить не могу, поскольку Вы не указали фазу менструального цикла.
  3. "Узист сказала, что щитовидка в норме" – это не так.
  4. "Почему, тогда, гормон завышен в 2 раза? " – потому что Ваша щитовидная железа работает плохо, и Вам не хватает её гормонов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.