Щитовидная, тиреотоксикоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, пульс всегда был высокий при моем давлении 105 на 70. Врачи не могли найти причину, думали сердце, делали узи щитовидной железы и сдавала на гормоны(все было в норме) После того, как забеременела сделав узи поставили диагноз эхопризнаки аутоиммунного тиреоидида(после родов сдав анализы) и сделал узи уже поставили тиреотоксикоз (АнтиТПО -525,31, т3- 16,9, т4-17,8, ттг-ниже нормы 0,05) назначили лечение начинать 30 мг тирозола(уменьшая дозу на 5 мг постепенно сначала через 2 недели 25мг, потом через 7 дней до 20 мг так и пила 20 мг до следующих анализов) аквадетрим, магне б6 и бисопролол. После месяца приема сдала заново гормоны (АнтиТПО- 335,99, т3-3,59, т4- 11,62, ттг- стал выше нормы 10,92) и сделала узи(узлов нет) назначили теперь дополнительно к тирозолу и эутирокс 50 мг. 1) Вопрос такой нормальная ли доза? Тирозол постепенно с 20 мг каждую неделю убирать 5 мг(и оставить только 5 мг) и эутирокс 50? а то что-то врач сомневался между 50 мг и 25 мг тирозола(что лучше выписать мне) 2) стоит ли при таких результатах задумываться об удалении щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-10 23:18
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Это одна из возможных схем лечения. Единственно верной схемы лечения тиреотоксикоза не существует.
  2. На данном этапе лечения я не вижу для этого показаний.
С уважением, Надежда Сергеевна.