Шарик под языком

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на фото выделила покраснение, языком чувствуется шарик, Наглядно его не видно. Сегодня первый раз такое, подскажите что делать? Пол года назад делала кт все в порядке было! Полоскал хлоргекседином и ромашкой
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-24 18:42
Болезненные ощущения наблюдаются?
Как изменяются ощущения во время и после приема пищи?
Изменяется ли "шарик" в размерах во время и после приема пищи?
Инна 2020-05-24 19:40
Большое спасибо за такой быстрый ответ!
Болезненых ощущений нет
Ощущения не меняются не как
В размерах тоже не меняется
Как выскочил видимо утром, так и до сих пор, его не видно почти, только языком нащупываю. Что мне делать подскажите? Врачи принимают сейчас только с острой болью
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-24 19:44
"Что мне делать подскажите? " - Пока просто наблюдайте. Скорее всего, это явление задержки слюны в протоке. Повода для волнения нет. Отпишитесь через три дня.
Инна 2020-05-24 20:06
Огромное вам спасибо, вы успокоили! Я отпишусь через три дня. Всего хорошего, и здоровья вам!
Инна 2020-05-27 18:03
Добрый день! Шарик все так же в размерах остается как и был, без болезненных ощущений, в общем как был так и остался! Все 4 дня старалась есть лимон дольками, полоскала хлоргекседином. Сухости во рту никакой нет. Что мне делать? Наблюдать дальше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 18:32
Вы можете прислать архив содержимого диска с КТ через файлообменник?
Инна 2020-05-27 21:06
К сожалению нет, компьютера нету. Но кт я делала пол года назад, и скорее для ортодонта. А этот Маленький шарик образовался вот 4 дня назад, незнаю что делать очень переживаю, так как раньше его точно не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 21:40
"А этот Маленький шарик образовался вот 4 дня назад, незнаю что делать очень переживаю, так как раньше его точно не было. " - Это либо проявления слюнокаменной болезни, либо явление задержки слюны в подъязычной слюнной железе. В любом случае ничего критичного. Повода для волнения нет. КТ я хотел просмотреть для поиска конкрементов (камней). Ортодонт мог на это внимание не обратить, если целенаправленно не смотреть. Диск с КТ у Вас на руках?
Инна 2020-05-27 21:48
Диск с Кт да, мне его отдали. Делала кт для полной проверки, коментировал снимки челюстно лицевой хирург, который еще пол года назад говорил что камней никаких нету, смотрел все очень детально! Сейчас стоит все таки искать хирурга для осмотра очно? Переживаю вдруг какая киста или еще что.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 21:56
"Сейчас стоит все таки искать хирурга для осмотра очно? " - Да.
Пришлите КТ, если появиться возможность.
Инна 2020-05-27 22:01
Полоскания и лимон кушать -бесполезно и стоит закончить? И шарик этот, сам по себе может рассосаться? Если я смогу попасть только через неделю к доктору. Может посоветуете что то еще? Метрогал дента накладывать на марлю и прикладывать не подойдет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 22:24
"Полоскания и лимон кушать -бесполезно и стоит закончить? " - Да, можно прекратить.

"И шарик этот, сам по себе может рассосаться? " - Да, может.

"Если я смогу попасть только через неделю к доктору. Может посоветуете что то еще? " - Нет. Если само не пройдет через несколько недель, тогда лечение хирургическое. Операция амбулаторная.

"Метрогал дента накладывать на марлю и прикладывать не подойдет? - Нет, не стоит этого делать.
Инна 2020-05-27 22:34
Что такое амбулаторная операция? Спасибо за ответы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 22:51
Сделали операцию и пошли домой, т. е. не надо в больнице лежать.