Наросты под языком, боли,

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой, наросты под языком, раньше я их не замечала, но в последнюю неделю мне стало мешаться, и я совершенно случайно заметила там на складке отростки внутри которых идет капилляр. Мне неудобно разговаривать, я чувствую дискомфорт, и боль в слюнной железе. Сделала фото и присмотрелась к железе, а там тоже непонятные отростки или это вариант нормы, я уже не знаю. Я переживаю, боль присутствует, будто жжет и просто тяжесть под языком
Теги: боль под языком
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-23 18:49
Усливаются ли болезненные ощущения, если мысленно представить дольку лимона и процесс его пережовывания? Попробуйте мысленно поесть лимон в течение 5-ти минут. Отпишитесь о результатах через час и опишити динамику ощущений.
Дарья 2018-11-23 19:04
Я ощущаю покалывание весь период когда представляю это, и вообще ощущаю будто инородное тело мешается(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-23 19:43
Т. е. ощущения усиливаяются или остаются прежними?
Дарья 2018-11-23 19:46
Когда я не думаю, я ощущаю тяжесть, когда начинаю думать о лимоне и представлять, двигать языком, то начинается покалывание(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-23 19:53
Внешний вид языка в норме, т. е. "отростки" или бахромчатые складки слизистой нижней поверхности языка - это норма.
Ваши ощущения связаны с задержкой оттока слюны, скорее всего это проявления слюнокаменной болезни, т. е. в самой железе (подчелюстной или подъязычной) или выводном протоке находится конкремент (камень), который затрудняет отток слюны. Для подтверждения диагноза необходимо прощупать мягкие ткани дна полости рта, провести УЗИ и рентгенологическое обследование для выявления конкремента и определения его локализации. Лечение будет зависеть от размеров и локализации конкремента. Обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу. Отпишитесь после обследования.