Нарост на уздечке

Спрашивает: Анастасия Санжаровская
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Дня 3 как появился шарик на уздечке под языком с одной стороны. Красноватый, неприятные ощущения когда трогаю языком. Краснота и болезненность не проходят. Что это может быть и к какому врачу стоит обратиться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 18:35
Это состояние связано с задержкой слюны в подъязычной слюнной железе (ранула), возможно, ассоциировано с конкрементами (камнями) в железе или её выводных протоках. Если через неделю самостоятельно не пройдет, то стоит обратиться к стоматологу-хирургу и при необходимости провести дополнительное ультрозвуковое (УЗИ) и рентгенологическое обследование. Если через неделю самостоятельно не пройдет, то скорее всего, понадобиться хирургическое лечение.
В течение последующей недели можно ежедневно принимать в пищу несколько долек лимона. Постарайтесь максимально сохранить образ лимона при первом употребление дольки лимона в пищу: его цвет, запах, вкус, как активно слюна выделяется при его употреблении в пищу, т. е. в течение каждого дня последующей недели можно воспроизводить этот образ без непосредственного употребления лимона в пищу, тем самым стимулируя слюноотделение (мозговая фаза секреции).

Отпишитесь через неделю.