Образование на небе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, около 2 недель назад на твердом небе ближе к границе с мягким появилось мягкое образование. Утром оно плоское, вечером ощущение его увеличения. Языком чувствуется четко, а при пальпации его не определяют. Была у нескольких врачей. Все говорят что оно не злокачественно. Кто то утверждает что это вариант нормы. Но биопсию никто не предложил, ссылаясь на то что ее не негде брать. Сейчас беременность 20 недель. Боюсь онкологии. Помогите советом.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-26 19:22
В слизистой полости рта находится множество мелких слюнных желез. В этих железах может нарушаться отток слюны и они могут увеличиваться. Учтивая, что ваш "шарик" в течение дня изменяет форму и объем, то можно предположить, что в малой слюнной железе нарушен отток слюны.
Вы с чем-нибудь связваете появление данного сотояния? Возможно обожглись или долго леденец находился в этом месте или что-то еще?
Ирина 2018-12-27 05:47
Спасибо за ответ. Не с чем не связываю. Обнаружила языком случайно. До этого и сейчас еще присутствует ощущения инородного тела на корне языка. Все смотрели кроме сосочков ничего не видят. И образование которое на небе, увеличивается после еды и к вечеру.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 09:52
"Образование которое на небе, увеличивается после еды и к вечеру. " - Вы подтвердили мое предположение. Есть четкая связь с приемом пищи, значит ваш "шарик" связан с нарушением оттока слюны из малой слюнной железы.
Ничего критичного нет. Онкологии нет.

"До этого и сейчас еще присутствует ощущения инородного тела на корне языка. " - Сколько недель наблюдаете?
Ирина 2018-12-27 11:34
Проблемы с языком были аналогичные с апреля по июль этого года. После 4 процедур тонзиллит прошли. Сейчас с ноября появились ощущения и не проходят! Тоже очень боюсь. Что это может быть?
По поводу нарушения оттока слюны что делать?
Ирина 2018-12-27 11:42
*Тонзиллор
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 11:49
"По поводу нарушения оттока слюны что делать? " - Ничего. Наблюдать. Опасности не представляет. Все должно восстановиться.

Наблюдаются ли у вас стрессы на работе, дома в семье? Какие-то переживания, возможно, по поводу беременности?
Ирина 2018-12-27 11:57
Да конечно стрессов хватает + постоянные дежурства, усталость. Очень выраженная канцерофобия.
Ощущения в языке покалывания, волоса, плюс ткани, сухости на корне.
Уплотнение сейчас к вечеру стало очень плотным и расплывчатым, это очень пугает. Когда стоит бояться рака слюнной железы? Какие симптомы?
Спасибо большое за ваши ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 12:00
"Постоянные дежурства" - Кем вы работаете?
Ирина 2018-12-27 12:04
Анестезиолог
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 12:13
Коллега! Очень приятно!

Вы с английским дружите? Я бы предоставил пару англоязычных источников.
Ирина 2018-12-27 12:21
Спасибо, взаимно!
Нет не особо дружу. Если можно в двух словах на русском?
И пожалуйста ответьте по поводу симптомов злокачественной опухоли слюнной железы?
Почему образование расплывается?
Ирина 2018-12-27 12:22
Рак корня языка всегда видно при осмотре?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 12:43
" Почему образование расплывается? " - Из-за нарушенногоо оттока слюна задерживается в протоке, который растягивается и образуется "шарик". Потом слюна медленно выходит и "шарик" уплощается (расплывается).

"Рак корня языка всегда видно при осмотре? " - Если смотрел ЛОР с зеркалом или видеоларингоскопом, то, конечно, видно.

Учитывая отсутсвие объективных причин после осмотра глотки отоларингологом и другими специалистами и наличие онкофобии, в голову приходит только одна мысль, что это ощущение инородного тела в области корня языка неврогенной природы, т. е. связаное со стрессами, переживаниями и онкофобией. Это состояние называется "истерический комок". Приведу ниже ссылку на статью, которая мне понравилась. Информация в ней представлена точно (так же, как и в англоязычных источниках), кратко и брутально. Надею, что брутальность этой статьи поможет вам справиться с онкофобией.

http://encyclopatia.ru/wiki/Истерический_ком

Учитывая вашу беременность лекарственные препараты не желательны, поэтому стоит ограничиться отпуском и медитацией (прочтите пару книг о медитации).
Ирина 2018-12-27 12:54
Не могу перейти по ссылке) Можно еще раз отправить? Большое спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 12:59
http://encyclopatia.ru/wiki/Истерический_ком
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 13:01
http://encyclopatia.ru/wiki/Истерический_ком
Ирина 2018-12-27 13:02
Ссылка открывается ошибкой. Может можно найти статью по названию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 13:11
Должна открываться. Попробуйте еще раз.
Ирина 2018-12-27 14:42
Открылась, спасибо! Я уже не раз думала этом. Но тут немного другое ощущение. Тут чувство лишнего посредине корня, хотя психосоматика вещь коварная)
Ирина 2018-12-27 14:47
Еще подскажите в каких случаях стоит беспокоиться по поводу слюнной железы? Стоит ли настаивать на биопсии? Нужно ли ее иссекать и в каком случае?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 16:46
"Еще подскажите в каких случаях стоит беспокоиться по поводу слюнной железы? " - Беспокоиться не надо ни по какому пооводу.

https://www.youtube.com/watch?v=_NbR3ftpuzI

"Стоит ли настаивать на биопсии? Нужно ли ее иссекать и в каком случае? " - До родов можно спокойно наблюдать. Если "шарик" перестанет расплющиваться, тогда можно будет иссечь участок слизистой вместе с железой. Я уверен, что до родов все само разрешиться. Делате массаж этой области после приема пищи. Думаю, что язык лучше не напрягать лишний раз, а массажировать указательным или большим пальцем.

Отпишитесь, когда будет положительный эффект.