Аденома слюнной железы

Спрашивает: Ириири127
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, хр. Танзилофарингит и др
Здравствуйте, может ли аденома слюнной железы сама уменьшится? Или ее всегда оперируют?
Как я уже писала-полтора месяца назад появилось уплотнение на твердом небе слева, которое стало со временем более плоским. Боли нет. Стоматолог-хирург сказал придти на осмотр через 3 месяца, и сделать кт для себя, чтоб не боятся. Но в интернете про аденому сл. Железы только и пишут про удаление.

Никита Игоревич, спасибо за ответы. Стоит ли волноваться? (
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

28 ответов

Ириири127 2017-11-03 23:39
Повторюсь, внешне ещё не видно, языком я ощущаю размер примерно 05*05 см. Как будто то немного меньше, то больше(. как будто в уплотнении узкой маленькой косточки, что ли. Очень переживаю. Как всегда.
Если врач поставил род вопросом аденому, кт для себя(для меня), почему не критично, если это аденома. Успокойте меня, пожалуйста. В интернете много чего про это написано! (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-04 00:16
Аденома это доброкачественной образование.
То, что вы описываете, т. е. Увеличение и уменьшение - можно предположить ретенцию т. е. Задержку слюны из малой слюнный железы. Но по вашим фотографиям ничего патологического не видно. Постарайтесь сделать более качественную фотографию и обозначьте стрелкой или кругом место, которое вас беспокоит.
Ириири127 2017-11-04 00:30
Уплотнение там, где покраснение. Хирург сказал, что это что то сосудистое. Предположил, что это скорее всего аденома, или лимфоузел, или костные возрастные изменения, либо от зуба переднего. Есть ортопанорама, но там нет сильных отклонений

Может это не аденома, а что то похуже. (хотя, он(хирург, работающий в челюстно лицевой хирургии мало опытный(институт закончил в 2007 г.)
Ириири127 2017-11-04 00:40
Имела в ввиду хоть он и работает в члх городской больницы спб, но может ошибался без кт? (
Ириири127 2017-11-04 00:42
С другой стороны, если бы он даже хоть немного подозревал то назначил бы срочно на кт и тд(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-04 00:49
У вас все хорошо.
на фотографии все отлично.
Рекомендую вам найти хобби. Например, найдите бесплатные курсы онлайн по рисованию, вязанию, да все что угодно. Вам необходимо отвлечься и направить ваше внимание в другое русло.
Ириири127 2017-11-04 00:56
Никита Игоревич, спасибо. Может это только на фото все отлично! Уплотнение то я чувствую. (с аденомой можно жить без операции?
И смог бы хирург стоматолог понять при осмотре что то не оч хорошее без кто?

Уплотнение чувствую языком явно! Утром меньше уплотнение, видимо, языком во сне давлю сильно на небе.

Да, я не могу переключиться и сутками думаю об операции и проч негативе(хотя никто из врачей не говорил. А томографию компьютерную делать буду, наверно, наевшись феназепама(
Ириири127 2017-11-04 00:59
Может у вас компьютер не видит покраснения из за разрешения другого? Я на всех фото покраснение вижу. Но покраснение-не страшно, а то, что чувствую языком шарик слева просто ужасно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-04 01:12
Выделите кружком место, которое вас беспокоит.
Ириири127 2017-11-04 01:41
Ириири127 2017-11-04 01:45
В уплотнение как будто тонковатая косточка, покрытая тканяни. Возвышается(по ощущению языка от 0.3-05 см). внешне его, повторюсь, не видно! И врачи не видят, только немного отличающийся цвет на нем, и родственники не видят ничего там.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-04 02:16
У вас есть "родинки" на коже?
Ириири127 2017-11-04 10:04
Никита Игоревич, у меня их больше 200. Пятно меня не волнует уже, а уплотнение очень!
Ириири127 2017-11-04 10:19
Забыла написать(может это важно?) за три месяца переболела 4 раза-красное горло 37.5, насморк. Лор ставит обострение танзилофарингита. Выписывает третью группу антибиотиков. Три дня проходит после лечения и горло опять краснеет и болит(ещё 2 таблетки фрамилида и третий курс закончен(и буду ждать что будет дальше с горлом. Но может это действительно там лимфоузел воспален? Из за простуд? (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-04 13:43
Относитесь к этому уплотнению как к родинке, т. е. не обращайте на него внимание.
Ириири127 2017-11-04 13:54
Относится то я могу, а только что это? Думаете не надо биопсию/гистологию сделать? Кт? вдруг там что то ужасное(

То есть Вы считаете что такое уплотнение это нормально? (оно с одной стороны неба, есть ассиметрия небольшая)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-04 13:58
Да, не обращайте внимание.
Ириири127 2017-11-05 20:58
(
Ириири127 2017-11-04 14:11
Так, а что это может быть? (
Ириири127 2017-11-04 20:42
Вы считаете, что судя по фото и описанию это аденома? Или мало информации и исследований, чтобы делать выводы? Или это не аденома, Никита Игоревич?
Ириири127 2017-11-05 10:41
Никита Игоревич, ответьте пожалуйста! (
От Вас я услышала, что это не должно меня беспокоить.
Но что это? Похоже по описанию и фото на аденому? С ней живут не оперируя?, она не проходит? (

Спасиббббоооо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 22:14
Добрый день. Какая динамика вашего состояния?
Ириири127 2019-04-24 00:29
Здравствуйте, Никита Игоревич. Добавила фото и вопрос(Есть ли ухудшение!? (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-24 00:39
Внешне по фото все в полном порядке.
Ириири127 2019-04-24 00:55
Спасибо за такой супер-скоростной ответ. Очень неожиданно! Это просто пигментация?
Мне кажется у меня ещё какое то напряжение в небе или глотке, навязчивое сглатывание слюны и постоянно думаю об этом, и язык в напряжении прижат к небу(.
Спасибо ещё раз!)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:57
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.
Сергей 2020-05-16 11:31
Скажите что это было? У меня подобноя проблемы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-16 11:56
Создайте отдельный вопрос, пришлите фото и опишите Вашу проблему.