На десне белые пятнышки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Посмотрите, пожалуйста, что у меня за белые пятнышки на десне. Заметила наверное полгода назад, возможно это уже давно. Не болят, не кровоточат, на язву не похоже. Как-будто жировики, не выпирают, белое под кожей.
На фото выделила стрелкой.
Категория: Стоматолог

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-29 23:30
Это вариант нормы. Повода для волнения нет.
Елена 2020-10-04 11:15
Никита Игоревич, спасибо за быстрый ответ!
Хотела еще спросить, под языком не на слюной железе, а на десне, твердый шарик. Заметила год назад, не болит, и не мешает. Он не особо выпуклый, но иногда он как бы переворачивается и становится выпуклый очень, потом возвращается на свое место. Он подвижный на несколько мм. Сам он мм 3. На фото где он обычный (оранжевая стрелка) и выпуклый (зеленая). А заметила языком проводила и обнаружила выпуклый шарик. То он становится гладким и потом выпуклый

Нужно ли его удалять? И возможен ли его рост?
Елена 2020-10-04 11:16
В обычном состоянии
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-04 11:37
"Нужно ли его удалять? " - Нет.

"И возможен ли его рост? " - Нет, не думаю.
Елена 2020-10-04 11:46
Это железа? Надеюсь не фиброма?
Особо роста за год не заметила, возможно совсем чуть чуть
Твердая и если сдвинуть на несколько мм, возвращается на место
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-04 12:27
"Это железа? Надеюсь не фиброма? " - Думаю, просто рельеф слизистой. Возможно, малая слюнная железа. Повода для волнения нет.
Елена 2020-10-04 13:34
Ладно, посмотри за ней какое-то время, просто это как образование, только не понятно какое. Круглое и твердое, можно сместить, но сразу возвращается. Сместить можно только наверх, вниз нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-04 13:46
Если Вас что-то смущает, тогда можно иссечь лазером.
Елена 2020-10-04 14:00
Я была несколько месяцев назад у онколога члх, она смотрела слюны железы, потому как по узи сиаладенит. Ничего не заметила. В обычной стоматологии врят ли удалят, тем более с гистологией. У меня просто есть уже добро качественные образование внутри языка фиброма или киста (онколога сказали трогать язык не будут, потому как внутри), за ухом под вопросом хондрома (лорд смотрела и малого при ощупывании лимфоузлов заметила).

Просто, если это не опасно просто могу жить. Сейчас опять говорят, что могут закрыть поликлиники, в связи с ковидом.
Елена 2020-10-04 14:01
Мамолог заметила хондрому
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-04 20:25
Елена, добрый вечер. Не переживайте, повода для волнения нет.